Posted 17 августа 2012,, 18:45

Published 17 августа 2012,, 18:45

Modified 30 января, 11:11

Updated 30 января, 11:11

Макаревич: Мне стыдно, что мы демонстрируем наше мракобесие

17 августа 2012, 18:45

МОСКВА, 17 августа. Музыкант Андрей Макаревич, комментируя решение Хамовнического суда Москвы по "делу Pussy Riot", заявил, что ему стыдно за свою страну. В интервью "Коммерсант-Fm" он отметил, что ему стыдно, что "мы с таким удовольствием всему миру демонстрируем, какие мы уроды. Демонстрируем, какое у нас так называемое правосудие. Демонстрируем наше мракобесие. Это очень печально".

На вопрос, как суд и общественность должны были отреагировать на поступок этих девушек, чтобы впредь не повторялись подобные выходки, Макаревич ответил: "Можно говорить о том, что они сделали – это отдельная тема. Но во всех этих диспутах мы путаем одну очень важную вещь – есть закон. И если закон воспринимать как закон, то действия их никак не подходят под уголовное наказание. Это понятно ребенку, это понятно кому угодно. А вот этот мракобесный гнев среди определенной части населения, которая считает себя православными, а на самом деле, по-моему, и Писания в руках не держали, это разжигается у нас очень легко".

Макаревич также признал, что "у нас, к сожалению, страна довольно отсталая. Но играть на этом опасно и глупо".

Комментируя призыв РПЦ проявить милосердие к участницам панк-группы уже после оглашения приговора, музыкант отметил, что Церковь могла и пораньше отреагировать.

По мнению Макаревича, приговор Pussy Riot вряд ли кого-то испугает.