Posted 18 августа 2012,, 09:36

Published 18 августа 2012,, 09:36

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

В Москве появятся двухэтажные экскурсионные автобусы

18 августа 2012, 09:36

МОСКВА, 18 августа. Двухэтажные красные автобусы-даблдекеры, привычные туристам в европейских столицах, начнут выполнять на следующей неделе "сити-туры" - постоянные кольцевые экскурсионные маршруты по историческому центру Москвы, сообщили в субботу в комитете по туризму и гостиничному хозяйству столицы.

"Путешествие на ярких красных автобусах с открытым верхом - "сити-тур" - пользуется большим спросом у туристов во многих городах мира. Программа действует по системе Hop on-Hop off. Это означает, что билеты на такие экскурсии продаются с неограниченным правом посадки и высадки. Автобусы будут курсировать по городу с 10 утра до 18 вечера - в будние дни и до 19 часов - в выходные, также будут выполняться ночные экскурсионные программы. Билет на экскурсию стоит 600 руб. в сутки с неограниченным количеством заходов и выходов на любой из остановок по маршруту экскурсии. Поездка для детей и пенсионеров будет стоить 400 руб., для студентов и школьников - 300", - сообщает ведомство.

Всего в ходе экскурсии предусмотрено 18 остановок. Во время поездки пассажиры смогут познакомиться с достопримечательностями - в частности, Кремлем, Красной площадью, Манежем, Собором Василия Блаженного, Большим театром, Храмом Христа Спасителя. При этом пассажир имеет возможность сойти на любой остановке и сесть на следующий автобус, не покупая новый билет.

Как сообщается в пресс-релизе, три первых экскурсионных автобуса прибыли в столицу в пятницу. Сейчас "сити-тур" проходит обкатку: проверяются технические параметры транспорта, корректируются маршрут и график движения. Автобусы марки MAN, специально переоборудованные в Берлине, имеют сдвигающуюся крышу, окна на втором этаже, а также аудиосистему, позволяющую проводить экскурсию на 8 языках. Учтены и климатические особенности московского региона. В холодное время года будут использоваться закрытые теплые даблдекеры с двойным остеклением.