Posted 20 августа 2012,, 04:48

Published 20 августа 2012,, 04:48

Modified 30 января, 11:12

Updated 30 января, 11:12

Каспаров будет судиться с оклеветавшими его полицейскими

20 августа 2012, 04:48
Каспаров был задержан у здания Хамовнического суда Москвы. Он пришел к суду, чтобы выразить поддержку участницам группы. В полиции утверждают, что при задержании он якобы укусил омоновца. По завершении проверки Следственный комитет может возбудить против оппозиционера уголовное дело по обвинению в применении силы к сотруднику органов правопорядка.

После беседы в полиции Каспаров намерен отправиться в суд, чтобы подать против полицейских иски о незаконном задержании и о клевете.

Гарри Каспаров был задержан в середине дня в пятницу у Хамовнического суда, где собрались несколько сотен сторонников и противников Pussy Riot. Каспаров общался с собравшимися и раздавал интервью, а впоследствии полиция доставила его в автозак.

Судебный процесс, которому была посвящена акция протеста, завершился признанием вины трех участниц Pussy Riot за исполнение "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" и наказанием в 2 года колонии общего режима. Всего у Хамовнического суда, по различным данным, в пятницу было задержано от 50 до примерно 100 человек.