Posted 21 августа 2012,, 10:26

Published 21 августа 2012,, 10:26

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

СК попросят вернуть мобильники

21 августа 2012, 10:26
Новый скандал разгорается вокруг закрытого дела о контрабанде телефонов, которые, по версии следователей, предназначались компании «Евросеть». СК РФ возобновил расследование, а через сутки вновь его прекратил.

Новый скандал разгорается вокруг закрытого дела о контрабанде телефонов, которые, по версии правоохранительных органов, предназначались компании «Евросеть», когда она принадлежала Евгению Чичваркину.

Как сообщили «Росбалту» адвокаты фигурантов расследования, неожиданно Московское межрегиональное следственное управление (ММСУ) на транспорте СК РФ известило их о том, что возобновлено производство по данному громкому делу, которое было прекращено еще в декабре 2011 года после вступления в силу поправок в законодательство, декриминализировавших статью УК РФ 188 (товарная контрабанда).

А спустя сутки из СК РФ пришло новое сообщение – дело опять закрыто. Следователи не стали объяснять защитникам, для чего были необходимы такие манипуляции. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что расследование возобновлялось с целью внести изменения в постановление о закрытии дела, касающиеся судьбы вещественных доказательств. Для этих же целей производство по делу возобновлялось и в апреле 2012 года, что вызвало большой скандал. Тогда СК РФ о событиях, происходящих с делом, адвокатов не уведомил. «В этот раз все было сделано по закону, нас известили о возобновлении и прекращении расследования», - сообщили защитники «Росбалту».

Собеседники агентства, близкие к фигурантам дела, отмечают, что в СК РФ не случайно так тщательно подходят к судьбе вещдоков. В постановлении о прекращении расследования сказано, что они будут возвращены владельцам в соответствии с российским законодательством. А речь идет о партии телефонов, чья стоимость в 2005 году составляла $10 млн, и личных средств фигурантов дела, изъятых во время обысков (как минимум несколько сотен тысяч долларов). По данным «Росбалта», пока с заявлением о возврате вещдоков к следствию никто не обращался. Однако уже в ближайшее время ситуация может измениться.

Источники, близкие к фигурантам расследования, отмечают, что нынешнее руководство «Евросети» (Евгений Чичваркин продал компанию в 2009 году) отказалось от каких-либо притязаний на данный товар. А именно на складах «дочки» «Евросети» – «Евросеть-опт» - и было изъято значительное количество телефонов. Однако часть трубок официально принадлежали более чем 20 физическим лицам. И они рассматривают вопрос о том, чтобы потребовать мобильные назад. «Понятно, что телефоны давно устарели и сейчас представляют минимальную ценность, - отметили собеседники агентства, близкие к фигурантам дела. - Но для нас важно убедиться, что товар в целости и сохранности. Есть определенные данные, позволяющие считать, что с этими телефонами произошло то же, что и с другими, изъятыми в 2005-2006 году». Тогда сотрудники МВД РФ и прокуратуры вывезли со складов разных фирм в общей сложности около 100 тыс. трубок, предназначавшихся «Еваросети», заявив, что они имеют контрабандное происхождение. И почти сразу изъятый товар оказался в продаже. По данному факту была возбуждена серия уголовных дел, сотрудники МВД РФ и следователи получили разные сроки заключения.

Намерены потребовать свои средства, изъятые во время обысков, и бывшие обвиняемые по делу. «Сейчас мы рассматриваем этот вопрос и, не исключаю, в ближайшее время подадим соответствующее заявление в СК РФ, - заявил «Росбалту» Павел Зайцев, адвокат главы компании "ВАТ-ТСВ" Якова Ардашникова. - У моего доверителя была изъята крупная сумма, которая исчисляется несколькими сотнями тысяч долларов». Сам Яков Ардашников находится под подпиской о невыезде в Монако, где был задержан по требованию России. В постановлении о закрытии дела сказано, что международный розыск бизнесмена прекращен. Однако, по словам Павла Зайцева, соответствующее уведомление в Монако российские правоохранительные органы не передали. Поэтому власти королевства продолжают в отношении Ардашникова процедуру экстрадиции.

Напомним, что уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в 2005 году. Тогда было задержано десять фур с телефонами и аксессуарами к ним стоимостью около $10 млн. В правоохранительных органах полагали, что значительная часть этого товара предназначена компании «Евросеть». Сначала уголовное дело вел Следственный комитет при МВД РФ, затем его забрала Генпрокуратура.

Следователи несколько месяцев выясняли, кто же может стоять за организацией столь крупного контрабандного канала и в результате пришли к выводу, что его организовали руководители ООО "ВАТ-ТСВ". Среди непосредственных участников контрабандных сделок называлась и другая фирма – "Евросеть-опт".

Как утверждало следствие, глава "ВАТ-ТСВ" Яков Ардашников еще в 2003 году познакомился с заместителем начальника Шереметьевской таможни Валерием Кузьминым. После этого Кузьмин и ряд его подчиненных стали закрывать глаза на контрабандный канал. Сколько всего денег Ардашников передал Кузьмину, следствию выяснить не удалось. Известно только, что таможенник получал по $0,2 с каждого килограмма груза. Всего же, по версии следствия, только с конца мая по середину августа 2005 года при участии таможенных работников в страну было ввезено контрабандных мобильных телефонов на 786 млн рублей, а сумма неуплаченных государству платежей составила 320 млн рублей.

В 2006 году начались аресты и предъявления обвинений. Так, исполнительному директору ООО "Евросеть-опт" Алексею Широкову инкриминировали статьи УК РФ 188 и 210 (контрабанда и создание преступного сообщества). Замгендиректора "ВАТ-ТСВ" Валерия Красовского арестовали в поселке Паведники Мытищинского района Подмосковья. Одновременно под стражу были взяты Валерий Кузьмин и несколько его бывших подчиненных. Им инкриминировали пособничество в контрабанде. Топ-менеджер "ВАТ-ТСВ" Андрей Кричфалуши весной 2008 года сам пришел к следователям и его отпустили под подписку о невыезде. Учредителя компании "ВАТ-ТСВ" Якова Ардашникова объявили в международный розыск. Сам он скрылся в Израиле, где получил местное гражданство и взял имя Арад Тато. Летом 2010 года бизнесмен отправился путешествовать по миру вместе с женой, но был арестован в Монако.

"Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале — связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, — отмечал ранее источник "Росбалта" в правоохранительных органах. В СК РФ считали, что после экстрадиции Ардашникова круг лиц, которые в постановлении следователя были обозначены как "неустановленные", получит конкретные очертания. Так, например, следователи планировали предъявить заочные обвинения в контрабанде бывшему совладельцу "Евросети" Евгению Чичваркину, проживающему сейчас в Англии.

Когда стало известно, что президент Дмитрий Медведев инициировал отмену уголовного преследования по статье 188 УК РФ, СК РФ передал дело о контрабанде в ММСУ. Там его в результате и закрыли.

Александр Шварев