Posted 22 августа 2012,, 09:07

Published 22 августа 2012,, 09:07

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

Православные дружинники обещают не трогать защитников Pussy Riot

22 августа 2012, 09:07

МОСКВА, 22 августа. Православные дружинники, собравшиеся защищать Москву от кощунства, утверждают, что перестанут оказывать давление на сторонников осужденных участниц Pussy Riot и не будут бороться с атеистами.

"Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа – это наш клиент. Если идет в футболке Pussy Riot – да пусть идет", - заявил РСН руководитель Русского православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский.

По его словам, будут пресекаться любые попытки проявляния агрессии к священникам или осквернения святынь, однако физическое насилие дружинники использовать не будут.

Напомним, после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, в России была совершена целая серия нападений на православные храмы. Так, в Псковской области за последние дни защитники участниц панк-группы испортили стены сразу двух православных храмов. В ночь на 17 августа в Пскове неизвестные на стене Собора Иоанна Предтечи нанесли 15-метровые надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot". А в ночь на 19 августа неизвестные нанесли еще одну надпись в защиту Pussy Riot на стене на стенах Свято-Вознесенского кафедрального собора в Великих Луках. Там появилась надпись "Свободу Pussy Riot".