Posted 22 августа 2012,, 15:20

Published 22 августа 2012,, 15:20

Modified 30 января, 11:15

Updated 30 января, 11:15

«Архнадзор»: Дом Мельникова продолжает разрушаться

22 августа 2012, 15:20

МОСКВА, 22 августа. Знаменитый памятник архитектуры ХХ века – дом Мельникова в Кривоарбатском переулке – продолжает разрушаться. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер, сегодня в доме Мельникова появились новые трещины, в большом количестве и опасном качестве.

По словам собеседницы агентства, проживающая в доме внучка архитектора Константина Мельникова, Екатерина Каринская, считает причиной появления трещин то, что строители, работающие по соседству, сбрасывали с грузовиков тяжелые стальные трубы. Речь идет о той строительной компании, которая на днях снесла дом №41 по Арбату, невзирая на запрет со стороны Мосгорнаследия, что вызвало широкий резонанс в СМИ и обществе. На месте снесенного дома 41 – это историческая усадьба Мельгуновых – планируется возводить современное здание с использованием сохраненной фасадной стены.

Между тем, по словам Натальи Самовер, уже выдвинута и другая версия причин разрушения дома Мельникова. Ряд инженеров-строителей подозревает, что в этом районе «нарушено равновесие грунтов», причиной чему явился опять-таки снос дома 41. Согласно этой версии, до сих пор давление усадьбы Мельгуновых на грунт уравновешивало давление дома Мельникова, теперь же «противовес» исчез.

То же самое, по данным экспертов, относится и к стоящему по соседству дому №43 по Арбату. Этот жилой дом, известный как «Дом Окуджавы» и являющийся памятником архитектуры ХХвека, также покрывается трещинами, о чем с тревогой сообщают его жильцы. Дом Окуджавы гораздо больше дома Мельникова и вполне мог соперничать по массе с усадьбой Мельгуновых. Защитники старой Москвы намерены внимательно следить за развитием ситуации в районе Арбата и добиваться привлечения к ответственности самоуправствующих застройщиков.