Posted 24 августа 2012,, 18:00

Published 24 августа 2012,, 18:00

Modified 31 марта, 23:47

Updated 31 марта, 23:47

Каспаров: Я не ожидал, что суд вынесет оправдательный приговор

24 августа 2012, 18:00

МОСКВА, 24 августа. Оппозиционер Гарри Каспаров, ранее задержанный на акции в день вынесения приговора участницам Pussy Riot, прокомментировал решение Хамовнического суда Москвы. По его словам, того, что судья вынесет оправдательный приговор, не ожидал ни он сам, ни адвокаты.

"Когда на протяжении стольких лет оппозиционные активисты неизбежно оказываются виновными в подобных судах, то трудно представить, что настанет день, когда суд сможет предоставить право на объективное рассмотрение", - заявил Каспаров.

По его словам, сегодняшний суд был очень необычный, "потому что с самого начала, в отличие от многих предыдущих подобных процессов, судья согласилась принимать ходатайства защиты".

"Более того, были приняты все ходатайства защиты, как по поводу вызова свидетелей, так и по поводу предоставления фото- и видеоматериалов и протоколов, - отметил Каспаров. - Это был необычный знак, но мы не знали, насколько это повлияет на вынесение финального приговора".

Оппозиционер также заявил, что "в отличие от многих аналогичных ситуаций, не было самого факта проведения какого-либо мероприятия". Кроме того, по его словам, показания сотрудников полиции, которые задержали оппозиционера, были противоречивы. В результате, добавил Каспаров, это убедило судью, что их версия не выдерживает никакой критики.

"Итогом стало полное оправдание", - сказал Каспаров.

Оппозиционер подчеркнул, что он не собирается останавливаться на этом.

"Я буду добиваться того, чтобы против этих сотрудников полиции, которые незаконно меня задержали, было возбуждено уголовное дело", - отметил Каспаров, добавив, что соответствующее заявление уже подано в следственный отдел по району Хамовники.