Posted 27 августа 2012,, 04:30

Published 27 августа 2012,, 04:30

Modified 30 января, 11:18

Updated 30 января, 11:18

Сотрудник Института перевода Библии объявил о разрыве с РПЦ из-за "дела Pussy Riot"

27 августа 2012, 04:30

МОСКВА, 27 августа. Сотрудник Института перевода Библии, прихожанин храма святых Космы и Дамиана в Москве Родион Попов объявил о том, что уходит из Русской православной церкви. Как написал в своем блоге православный религиовед Валерий Отставных, "еще один православный верующий покинул лоно Русской Православной Церкви. И радости от этого, поверьте, никакой".

"Если диакона Владимира тут же официально объявили заштатным алкоголиком, наверное, и в этом случае скажут, что Родион Попов – «выкормыш» «полусекты» о. Георгия Кочеткова (раз прихожанин храма свв. Козьмы и Дамиана в Шубине), - пишет Отставных. - При всем моем неоднозначном отношении к о.Георгию и его практикам оглашений призываю читать тексты «прощальных писем наших братьев во Христе», осмысливать их, и не мазать уходящих дерьмом".

В своем письме, которое опубликовано в блоге религиоведа, Родион Попов пишет: "В связи с беззаконным и позорным процессом и приговором участницам группы Pussy Riot и сопутствующими событиями, однозначно проясняющими роль и позицию РПЦ в этом деле, объявляю о своем полном и безусловном разрыве с Русской православной церковью Московского патриархата".

По словам Попова, несмотря на то, что "церковь земная формируется разными людьми и отстоит весьма далеко от образа Церкви Небесной", "наступает момент, когда критическая масса лицемерия, конформизма и подмены духовных основ "заботами века сего" переводит количество в качество, и рвется та тонкая нить, которая соединяет клерикальное образование с трансцендентным Источником".

Автор письма подчеркнул, что его совесть "не выдерживает бремени предательства духовных основ христианства, которое все более отягощает РПЦ".