Posted 27 августа 2012,, 13:44

Published 27 августа 2012,, 13:44

Modified 31 марта, 23:46

Updated 31 марта, 23:46

Ассоциация «Голос»: "СР" не удастся инициировать референдум о самороспуске Мосгордумы

27 августа 2012, 13:44

МОСКВА, 27 августа. Попытки партии «Справедливая Россия» инициировать референдум о самороспуске Московской городской думы обречены на провал, однако начатый ею разговор имеет смысл продолжить. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» заместитель исполнительного директора общественной ассоциации «Голос» Григорий Мелконьянц.

«Я очень пессимистично оцениваю перспективы такого референдума на практике, считаю, что эту инициативу эсерам будет практически невозможно реализовать, - заметил Мелконьянц. - Существует законодательство о референдумах, где такие вопросы в принципе запрещены».

По поводу обтекаемой формулировки, предложенной «эсерами»: «Хотят ли москвичи, чтобы был внесен вопрос о самороспуске столичного парламента в повестку заседания Мосгордумы?», Григорий Мелконьянц заметил: « В законодательстве указано, что должны быть четко определены правовые последствия вынесенных на референдум вопросов. Должна быть какая-то однозначность применения. По сути, референдум – это демократия прямой силы. Он не должен превращаться в социологический опрос – нравится кому-то что-то или не нравится».

Вместе с тем, саму постановку данного вопроса представитель «Голоса» считает в принципе резонной. «Если рассматривать эту ситуацию сверху, то можно полагать, что при расширении границ г. Москвы те граждане, которые живут на присоединенных территориях, не имеют представителей в государственном органе, – отметил он. - С другой стороны, существуют какие-то сроки избрания депутатов, и никто этим гражданам не мешает в будущем получить своих представителей. Но сейчас, при активном развитии этих территорий, необходимо учитывать их интересы в Мосгордуме. А пока будут превалировать интересы старых границ Москвы. Так что логика в этом есть».

«Это такой юридический казус, казуистика, который в законодательстве определенным образом не прописан, - заключил Григорий Мелконьянц. - Поэтому он вызывает столько кривотолков. Я считаю, что однозначного решения этого казуса нет. Думаю, что все политические силы имеют право высказывать свою позицию и инициировать референдумы. И если им удастся сформулировать вопрос так, чтобы соблюсти законодательство о референдумах, то это будет очень интересным прецедентом».

Напомним, 23 августа, Московский городской суд признал незаконным и отменил решение Московской городской избирательной комиссии, которая отказала в регистрации инициативной группе московского отделения партии «Справедливая Россия», желающей инициировать референдум о самороспуске Мосгордумы. «Справедливая Россия» считает, что Мосгордума не должна более работать в нынешнем составе, поскольку изменилась территория г. Москвы, и в ней появились новые избиратели. В данной связи председатель совета московского отделения партии СР, депутат Государственной Думы Александр Агеев заметил журналистам, что партия желает задать москвичам вопрос, хотят ли они, чтобы вопрос о самороспуске был включен в повестку дня заседания Мосгордумы. Таким образом, по мнению Агеева, законодательство не нарушается.