Posted 28 августа 2012,, 13:33

Published 28 августа 2012,, 13:33

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

ФАС России продолжит отстаивать в суде свою позицию в отношении РЖД

28 августа 2012, 13:33

МОСКВА, 28 августа. ФАС России направит апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы в отношении ОАО «РЖД». Об этом сообщила пресс-служба ФАС РФ.

Как отмечается в сообщении, судебная инстанция не усмотрела нарушения антимонопольного законодательства в уклонении РЖД от оказания услуг грузовых железнодорожных перевозок по тарифам, установленным государством в соответствии с законодательством о естественных монополиях.

По мнению ФАС России, в рассматриваемом деле речь идет о нарушениях перевозчиком, субъектом естественной монополии в области грузовых железнодорожных перевозок, законных прав конкретных грузоотправителей, обратившихся в ФАС России.

Противозаконные действия со стороны компании ФАС России установила в ходе рассмотрения дела о нарушении Закона «О защите конкуренции».

Напомним, что в соответствии с уставом железнодорожного транспорта РФ и Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, грузоотправители подали заявки ОАО «РЖД» на оказание комплексных услуг по перевозке конкретных грузов в вагоне перевозчика. Компания отказала заявителям, ссылаясь на отсутствие у перевозчика необходимых вагонов. Такого основания отказа от приема заявок российское законодательство для перевозчика не предусматривает.

Представители ОАО «РЖД» на суде ссылались на реформирование железнодорожного транспорта, но в ФАС считают, что нормативно-правовые акты, на основании которых проводится реформа железнодорожной отрасли, не изменяют порядка подачи заявок грузоотправителей на перевозки грузов. Также эти документы не освобождают ОАО «РЖД» от обязанностей по выполнению заявок на перевозки грузов в вагонах перевозчика.

По мнению ФАС России, проведение реформы и выведение инвентарного парка в различные дочерние общества не имеют прямого отношения к рассматриваемому делу.
Как подчеркивается в сообщении, бездействие ОАО «РЖД» по обеспечению заявляемых перевозок подвижным составом привело к тому, что принцип публичности услуг грузовых железнодорожных перевозок стал декларационным.

В соответствии с принятым постановлением правительства, проблема обеспечения перевозок универсальным подвижным составом была снята. Таким образом, ОАО «РЖД» должна выполнять обязательства, взятые перед ФАС России при создании ОАО «ВГК», отмечается в сообщении.