Posted 29 августа 2012,, 11:21

Published 29 августа 2012,, 11:21

Modified 31 марта, 23:43

Updated 31 марта, 23:43

Лидеру боевиков понравилось в СИЗО «Лефортово»

29 августа 2012, 11:21
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей лидеру боевиков Али Тазиеву по кличке Магас. Сам он не спешит изучать материалы расследования, откладывая таким образом отбытие в колонию на пожизненный срок.

Мосгорсуд продлил до декабря 2012 года срок содержания под стражей лидеру боевиков Али Тазиеву по кличке Магас. Сам он не спешить изучать материалы расследования, откладывая таким образом отбытие в колонию на пожизненный срок. Магаса не навещает никто из родственников, а жена от него фактически отреклась.

Как сообщил "Росбалту» в Мосгорсуде, служители Фемиды удовлетворили ходатайство Следственного управления ФСБ РФ о продлении ареста Али Тазиеву до 9 декабря 2012 года. Предполагается, что до этой даты материалы дела будет переданы на утверждение в Генпрокуратуру, а потом – в суд. Источник в спецслужбах рассказал, что почти за год чтения дела Магас изучил немногим более 100 из 390 томов. В связи с этим ФСБ РФ намерена через суд ограничить ему сроки ознакомления с материалами расследования до начала декабря 2012 года.

«Это дело однозначно уйдет в суд до Нового года, а почему Тазиев читает так долго, - предельно ясно», - отметил собеседник в спецслужбах. По его словам, Магасу грозит пожизненный срок, который он отправится отбывать в колонию, где содержатся маньяки, киллеры и т.д. Условия там будут гораздо хуже, чем в относительно комфортном СИЗО «Лефортово», где сейчас находится Тазиев. Его содержат в трехместной камере с холодильником и телевизором, раз в сутки лидера боевиков выводят на прогулку. Единственный недостаток- отсутствие в камере горячей воды.

Впрочем, сам Магас еще тешится крайне слабой надеждой, что ему дадут любой срок, только не пожизненный. Единственными смягчающими вину обстоятельствами служит активное сотрудничество со следствием и наличие несовершеннолетних детей. Однако и последнее ему вряд ли поможет. По словам источника в спецслужбах, жена Магаса фактически от него отреклась. Она заявила следователям, что в момент вступления в брак Али жил по паспорту на другую фамилию, сама она не знала, кем на самом деле является ее избранник, а если бы знала, никогда не связала бы с ним свою судьбу. За время, пока Тазиев был задержан ФСБ РФ в июне 2010 года, женщина видела его один раз – во время очной ставки. Супруга Магаса, как и все другие его близкие, лидера боевиков в СИЗО не навещает.

Напомним, сразу после свое ареста Али Тазиев начал активно сотрудничать со следствием, рассказал о лесных базах боевиков, местах, где могут скрываться лидеры террористического подполья и т.д. Благодаря этой информации было уничтожено немало бандитов. По словам источника "Росбалта" в спецслужбах, Магас признался во время допросов, что боевиком он стал не сознательно, а просто "так сложились жизненные обстоятельства". Тазиев служил в ингушской милиции, был похищен бандитами более десяти лет назад, некоторое время находился в заложниках и в результате вынужден был примкнуть к захватившей его банде. "Дальше я двигался в этом направлении", — отметил Тазиев, который, по данным спецслужб, в результате стал одним из лидеров запрещенной террористической организации "Имирата Кавказ". Ваххабитом он себя не считает.

В октябре 2011 года в окончательной редакции Тазиеву были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 279 (вооруженный мятеж), 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение оружия), 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) и т.д. По версии следствия, Магас являлся одним из лидеров незаконной организации "Имират Кавказ", которая была создана Доку Умаровым. В ней Тазиев занимал пост "министра обороны". До прихода в эту организацию он был одним из ближайших сподвижников Шамиля Басаева.

По версии следствия, 21-22 июня 2004 года Басаев и Тазиев организовали и возглавили нападение боевиков на Назрань, во время которого погибли 77 человек, более ста получили ранения. Магасу предъявлены обвинения в этом преступлении. Также Тазиеву инкриминируют, что он (как один из лидеров "Имирата Кавказ") спланировал и организовал следующее теракты. Подрыв пассажирского автобуса в Невинномысске 9 декабря 2007 года (тогда два человека погибли, 14 получили ранения); подрыв машины со смертником рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова 22 июня 2009 (охранник и водитель главы региона погибли, сам Евкуров, его брат и еще один телохранитель получили тяжелые ранения); 17 августа 2009 года по приказу Магаса был осуществлен взрыв у здания ОВД Назрани (25 человек погибли, более 140 были госпитализированы.)

Всего, по данным ФСБ РФ, Магас причастен к терактам, во время которых в общей сложности погибли 106 человек, около 250 получили ранения.

Александр Шварев