Posted 30 августа 2012,, 13:40

Published 30 августа 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

Владелец «Парламент групп» и «авторитеты» задержаны за вымогательство

30 августа 2012, 13:40
Накануне сотрудники МВД РФ задержали Юрия Манилова и Сергея Куприянова по кличке Куприян, который, по данным оперативников, в 90-е годы был одним из лидеров люберецкой ОПГ. Также подозреваемым по этому делу проходит влиятельный криминальный авторитет Марк Мильготин (Марик). Его не стали задерживать, поскольку он в тяжелом состоянии находится в больнице.

МОСКВА, 30 августа. Сотрудники МВД РФ задержали совладельца «Парламент групп» Юрия Манилова. Он и ряд влиятельных криминальных авторитетов подозреваются в вымогательстве.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, накануне сотрудники МВД РФ задержали Юрия Манилова и Сергея Куприянова по кличке Куприян, который, по данным оперативников, в 90-е годы был одним из лидеров люберецкой ОПГ. Также подозреваемым по этому делу проходит влиятельный криминальный авторитет Марк Мильготин (Марик). Его не стали задерживать, поскольку он в тяжелом состоянии находится в больнице. У Марика случился очередной приступ цирроза печени.

Оперативники подозревают, что Манилов, Куприянов и Мильготин еще в апреле 2012 года вымогали долю в одной из крупных компаний. По факту было возбуждено уголовное дело. Завтра суд изберет Манилову и Куприянову меру пресечения.

Юрий Манилов является совладельцем «Парламент групп», которая, среди прочего, выпускает водку «Парламент». Марк Мильготин неоднократно задерживался в 90-е годы сотрудниками МВД РФ вместе с влиятельными «ворами в законе». Его близкими друзьями являлись такие "законники", как Япончик и Слива.