Posted 10 сентября 2012,, 05:46

Published 10 сентября 2012,, 05:46

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

В Новогорске поддержали спорт

10 сентября 2012, 05:46

МОСКВА, 10 сентября. В городском округе Химки прошел праздник «Новогорск за спорт!». Организатором мероприятия выступил общественный фонд «Герои Державы». В празднике приняли участие более тысячи человек: жители Новогорска, Куркина и Химок, юные спортсмены и представители большого спорта. Участники мероприятия заявили о чрезвычайной важности развития детско-юношеского спорта в столичном регионе и социальной значимости проекта «Олимпийская деревня. Новогорск».

В рамках проекта «Олимпийская деревня. Новогорск» в ближайшие годы компания «Химки Групп» возведет в районе четыре жилых комплекса с разнообразными спортивными сооружениями европейского уровня: академией спорта Ирины Винер, центрами водных и игровых видов спорта, залом для занятий единоборствами и ледовым дворцом для занятий Татьяны Тарасовой.

«Мы построим их без привлечения бюджетных средств - за счет продаж коммерческого жилья», - рассказал глава «Химки Групп» Антон Винер. Застройщик намерен передать государству около 30 тысяч квадратных метров спортивной инфраструктуры. «В этих залах бесплатно смогут тренироваться около 8 тысяч детей», - заявил Винер. «Едва ли не впервые в России бизнес решил самостоятельно создать спортивно-образовательную инфраструктуру мирового уровня для простых мальчишек и девчонок», - отметил руководитель фонда «Герои Державы» Николай Лизунов.

Сотни жителей округа, которые пришли поддержать проект, рассказали, что с нетерпением ждут открытия в Новогорске новых спортивных школ, в которых дети смогут заниматься практически любым видом спорта под руководством профессиональных тренеров. «Если не приходится тратить много времени на дорогу до спортивного центра, то тренировки проходят эффективней», - поделились личным опытом воспитанники школы «Самбо 70», участвовавшие в мероприятии. Как и другие гости, юные спортсмены с удовольствие принимали участие в разнообразных спортивных конкурсах: перетягивании канатов, «вишенке», выталкивании из круга и других.

Праздник прошел под открытым небом на поляне перед достраивающимся поселком первой очереди «Олимпийской деревни. Новогорск». Для его участников был организован концерт, работала полевая кухня.

«Это замечательный праздник, а «Олимпийская деревня» - отличный проект, - считает генеральный директор центра подготовки сборных команд Химок Александр Андреев. - Наша основная задача по всей России - сделать спортивные центры шаговой доступности: тогда и дети будут расти здоровыми, и олимпиады наши спортсмены будут выигрывать».

По словам серебряного призера лондонской Олимпиады по дзюдо Александра Михайлина, который, возможно, сам станет тренировать ребят в новом комплексе, любой родитель, заботящийся о здоровье и приобщении к спорту своих детей, мечтает о таких возможностях, которые скоро появятся в Новогорске .