Posted 11 сентября 2012,, 08:00

Published 11 сентября 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 23:29

Updated 31 марта, 23:29

Москва. Круглый стол «Пенсионная реформа: что сложнее - дожить до пенсии или прожить на нее?»

11 сентября 2012, 08:00

11 сентября 2012 года в 12:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится круглый стол «Пенсионная реформа: что сложнее - дожить до пенсии или прожить на нее?»

Минтруд разработал проект пенсионной реформы, согласно которому в течение трех лет часть накопительной пенсии будет направлена на текущие выплаты пенсионерам, а с 2015 года гражданам предоставят право выбора — оставить себе накопительный взнос или перевести его солидарную часть.

При помощи этого "хода" ведомство намерено разрешить главную проблему пенсионной системы — дефицит Пенсионного фонда, который оценивается в 1,075 трлн рублей в текущем году.

Также ведомство предлагает поэтапное сокращение числа получателей досрочных пенсий, сокращение досрочных льготных пенсий для учителей и врачей, рост тарифа для работодателей с проблемными рабочими местами.

К каким последствиям может привести эта реформа? Есть ли смысл современному молодому человеку отчислять деньги в пенсионный фонд или ему нужно искать иной способ копить себе на старость? Где гарантия, что новая система не придет к такому же положению, как существующая? Справедливо ли опасаться повышения пенсионного возраста в России и имеет ли это экономическое обоснование? Обоснованно ли повышать пенсионный возраст и сокращать досрочные выплаты, ссылаясь на европейский опыт, когда продолжительность жизни в России на 15-20 лет ниже, чем там? Какие преимущества есть у негосударственных пенсионных фондов? На что надо обращать внимание, принимая решение о том, кто же будет платить вам пенсию?

Участники: