Posted 12 сентября 2012,, 05:00

Published 12 сентября 2012,, 05:00

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Обвинявшаяся в хищении 56 млн руб. работает в Воскресенске на кандидата от «Единой России»

12 сентября 2012, 05:00

ВОСКРЕСЕНСК, 12 сентября. Бывший председатель избирательной комиссии Псковской области Юлия Куликова, обвинявшаяся в подлогах и хищении 56 млн рублей на выборах 2008 года, теперь работает на выборах мэра в подмосковном городе Воскресенске.

Несмотря на громкое уголовное дело и продолжающееся следствие, Юлия Куликова назначена членом Территориальной избирательной комиссии г. Воскресенска с правом совещательного голоса от кандидата «Единой России» Александра Квардакова, в 2012 году уволенного из органов ФСБ.

Кроме того, Куликова получила нотариально заверенное право представлять интересы Александра Квардакова в суде и распоряжаться его личными финансовыми средствами.

Александр Квардаков выдвинут кандидатом на выборы главы Воскресенска местным отделением «Единой России».

Фамилия Квардакова неоднократно упоминалась в СМИ в связи с подробностями его ухода с должности начальника отделения ФСБ в г. Воскресенске. В частности, упоминается, что практически одновременно с увольнением Квардакова, отделение подверглось кадровой «чистке».

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, Юлия Куликова подозревалась в присвоении и растрате, а также в служебном подлоге (ч.4 ст.160, ст.292 УК РФ). "Следствием установлено, что подозреваемая в период подготовки и проведения федеральных выборов в ноябре-декабре 2007 года и в феврале-марте 2008 года при осуществлении полномочий по распоряжению вверенными ей бюджетными средствами совместно с другими должностными лицами совершила их растрату, незаконно израсходовав с использованием подложных документов более 56 миллионов рублей на выплату премий", - говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Возможно, тогда пострадали около 5 тысяч человек, работавших в участковых комиссиях.

На сайте СКП указывается, что расследование дела в отношении Куликовой было поручено отделу по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Псковской области.

Выборы мэра Воскресенска состоятся 14 октября.