Posted 17 сентября 2012,, 12:52

Published 17 сентября 2012,, 12:52

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Эксперт: У оппозиции есть шанс побороться за пост мэра Химок

17 сентября 2012, 12:52

МОСКВА, 17 сентября. В период выборов не стоит слишком серьезно относиться к результатам социологических исследований, поскольку в это время они очень часто имеют формат политтехнологий, в какой-то мере формируя общественное мнение. Истина о действительном уровне поддержки того или иного кандидата может быть где-то посередине или ее вообще может не быть. Такое мнение высказал «Росбалту» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, комментируя результаты последних социологических опросов, проведенных в подмосковных Химках, где сейчас разворачивается борьба за пост мэра города.

Согласно опросам ВЦИОМ, рейтинг исполняющего обязанности главы города Олега Шахова за последние десять дней вырос в несколько раз – с 7% до 29%.

По словам Мельконьянца, он не исключает роста рейтинга градоначальника, так как в распоряжении того «и газеты, и телевидение и постоянные встречи с населением». «Возможности для пиара у Шахова больше, чем у остальных кандидатов», - считает он, добавляя, что «не исключает, что жители меньше слышат о других, например, оппозиционных кандидатах, и больше будут поддерживать именно его».

«Но не думаю, что в таких объемах», - отметил Мельконьянц.

На его взгляд, у одного из наиболее известных представителей несистемной оппозиции Евгении Чириковой, также выставившей свою кандидатуру на этих выборах, есть все возможности, чтобы составить в Химках достойную конкуренцию представителю власти.