Posted 18 сентября 2012,, 12:42

Published 18 сентября 2012,, 12:42

Modified 30 января, 11:40

Updated 30 января, 11:40

Иск о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским поступил в суд Москвы

18 сентября 2012, 12:42

МОСКВА, 18 сентября. Иск Генпрокуратуры РФ с требованием признать экстремистским фильм "Невинность мусульман" поступил в Тверской суд Москвы. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Мурад Далгатов. По его словам, передает РАПСИ, у суда есть пять дней для того, чтобы принять решение о приеме дела к производству.

Накануне Генеральная прокуратура РФ направила в суд иск о признании скандального фильма "Невинность мусульман" экстремистским и запрете его распространения в РФ. В Генпрокуратуре проверили картину и пришли к выводу, что в Интернете разместили фильм, "оскорбляющий религиозные чувства верующих и разжигающий межнациональную рознь".

Хотя судебное решение еще не принято, Генеральная прокуратура России уже поручила Роскомнадзору принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме. Кроме того, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь для предотвращения распространения в Сети этого фильма объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона.

В свою очередь Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) призвала операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму "Невинность мусульман" до решения суда о признании этого фильма экстремистским.

Напомним, акции протеста против созданного в США фильма, в котором неприглядно представлен пророк Мухаммед, прошли в Йемене, Египте, Иране, Ливии, Азербайджане и других мусульманских странах. Протестующие штурмовали посольство США в столице Йемена, а в Каире полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для защиты американской дипмиссии. В ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погибли американский посол и три дипломата. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал киноленту, которая порочит имя пророка Мухаммеда, оскорбительной для мусульман. Этот фильм, по мнению генсека ООН, преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития.