Posted 20 сентября 2012,, 14:44

Published 20 сентября 2012,, 14:44

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Казаки начали разгром выставки, посвященной "священному" образу Pussy Riot

20 сентября 2012, 14:44
Группа донских казаков в количестве около 20 человек собралась у входа "Гельман галерею", где должна открыться выставка "Духовная брань", идея которой связана с образами Pussy Riot. Казаки выкрикивают лозунг "Либеральный фашизм не пройдет" и пытаются проникнуть в помещение галереи. Ранее протоиерей Всеволод Чаплин назвал оскорблением христианских символов выставку с иконами, изображающими участниц панк-группы.

МОСКВА, 20 сентября. В Центре современного искусства "Винзавод" в Москве идет потасовка между казаками и полицией, задержаны несколько человек.

Группа донских казаков в количестве около 20 человек собралась у входа "Гельман галерею", где должна открыться выставка "Духовная брань", идея которой связана с образами Pussy Riot.

Казаки выкрикивают лозунг "Либеральный фашизм не пройдет" и пытаются проникнуть в помещение галереи.

Они обещают, что в скором времени к "Винзаводу" подтянутся их единомышленники. "С минуты на минуту сюда подойдут еще 200 человек, и мало вам не покажется", - пообещал один из казаков "Интерфаксу".

Дверь галереи закрыта изнутри. Здесь присутствуют сотрудники "Винзавода", журналисты и первые гости выставки. Перед входом в галерею стоит несколько полицейских автобусов, дежурят усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками.

В свою очередь, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал оскорблением христианских символов выставку с иконами, изображающими участниц панк-группы. Об этом он заявил агентству РИА Новости.

"Я не видел экспонатов, я видел только одно изображение в Интернете. На мой взгляд, оно оскорбляет почитаемый христианами священный символ - икону Спасителя", - заявил Чаплин, напомнив, что за оскорбление чувств верующих предусмотрено административное наказание.

Выставка "Духовная брань" художницы Евгении Мальцевой, о которой идет речь, открывается вечером 20 сентября в центре современного искусства "Винзавод" в Москве. В интернете опубликован один из экспонатов выставки - икона с изображением девушки в балаклаве.

За отправную точку выставки приняты образы участниц группы Pussy Riot, "которые стали символом борьбы за духовную свободу". Организаторы мероприятия отметили при этом, что в российской иконописи в XX веке "ничего не происходило". В связи с этим коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Мальцева "решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства: Святую Троицу, Спаса, Богородицу, персонажей Апокалипсиса", сказано в анонсе выставки.

В феврале группа панк-активисток устроила в ХХС "молебен против Путина". Три активистки Pussy Riot были задержаны и приговорены к двум годам заключения.

Видео с открытия выставки смотрите здесь.