Posted 21 сентября 2012,, 04:38

Published 21 сентября 2012,, 04:38

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

"Винзавод" ограничил вход из-за угроз расправы в адрес посетителей выставки «Духовная брань»

21 сентября 2012, 04:38

МОСКВА, 21 сентября. ЦСИ "Винзавод" предпринял специальные меры безопасности в связи с угрозами физической расправы от агрессивно настроенных людей в адрес посетителей. Об этом говорится в сообщении на сайте центра.

Как отмечается, совместно с сотрудниками ОВД был временно ограничен вход на территорию центра, "чтобы не допустить бесконтрольность ситуации".

"Выставка «Духовная брань» была организована в галерее Марата Гельмана Виктором Бондаренко. Выставочная политика ЦСИ "Винзавод" не предполагает вмешательства в деятельность частных галерей, так как каждый владелец является профессионалом своего дела, но каждый арендатор знает, что центр не приветствует выставки, провоцирующие вражду и агрессию", - отмечается в сообщении.

Накануне в центре современного искусства в 4-м Сыромятническом проезде в павильоне галереи Марата Гельмаа состоялось открытие выставки "Духовная брань", на которой представлены портреты участниц панк-группы "Pussy Riot", стилизованные под иконы.

Перед открытиеv выставки группа казаков попыталась блокировать вход на "Винзавод", завязалась потасовка. В итоге были задержаны девять человек за нарушение общественного порядка. Их доставили в отдел полиции для профилактической беседы.

Видео с открытия выставки "Духовная брань" смотрите здесь.