Posted 21 сентября 2012,, 07:58

Published 21 сентября 2012,, 07:58

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

Шевченко: Акция казаков поспособствовала известности выставки на "Винзаводе"

21 сентября 2012, 07:58

МОСКВА, 21 сентября. Российский журналист и ведущий Первого канала Максим Шевченко в эфире программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы" прокомментировал скандальную выставку, открывшуюся накануне на "Винзаводе" и акции протеста против нее.

"Ну, по поводу этой ситуации у меня есть две версии. Я не знаю, как на самом деле. Первое, что эти казаки организованы пиар-службой просто "Винзавода", потому что самый лучший способ привлечь внимание к этой достаточно маргинальной и скучной выставке – это, собственно, организовать вокруг нее пикет православных казаков так называемых... Второй момент, что это, на самом деле, инициативы некоей группы православных граждан, непонятно, правда, откуда эта группа узнала об этой выставке и о ее содержании", - заявил Шевченко.

Он отметил, что "никто не знал ни Евгению Мальцеву, ни источники ее вдохновения не были известны, теперь про это знают все". "Это как с этой историей, с этой панк-группой, понимаете? Получили бы они две недели и административный штраф, и все бы уже давно не могли бы вспомнить, ни как они выглядят, ни как их зовут", - заключает журналист.

Ранее сообщалось, что "Винзавод" предпринял специальные меры безопасности в связи с угрозами физической расправы от агрессивно настроенных людей в адрес посетителей. Накануне в центре современного искусства в 4-м Сыромятническом проезде в павильоне галереи Марата Гельмана состоялось открытие выставки "Духовная брань", на которой представлены портреты участниц панк-группы "Pussy Riot", стилизованные под иконы.

Перед открытием выставки группа казаков попыталась блокировать вход на "Винзавод", завязалась потасовка. В итоге были задержаны девять человек за нарушение общественного порядка. Их доставили в отдел полиции для профилактической беседы.

Видео с открытия выставки "Духовная брань" смотрите здесь.