Posted 22 сентября 2012,, 17:13

Published 22 сентября 2012,, 17:13

Modified 30 января, 11:44

Updated 30 января, 11:44

В Москве митинг против ювенальной юстиции собрал около двух тысяч человек

22 сентября 2012, 17:13

МОСКВА, 22 сентября. Участники движения "Суть времени" и "Ассоциации родительских комитетов" провели в субботу манифестацию в столице против принятия законов о ювенальной юстиции. В поддержку своей позиции активисты продемонстрировали 134 тысячи подписей противников спорной инициативы.

Выступая перед собравшимися, глава движения "Суть времени", политолог Сергей Кургинян заявил, что демонстрация открывает новую страницу в истории российских оппозиционных акций.

"Главный герой - не мы с вами, главный герой - вот эти коробки с подписями", - цитирует Кургиняна РБК. Потом эти подписи отправят в приемную президента России.

Лидер "Сути времени" прочитал на митинге обращение к президенту Владимиру Путину с призывом не допустить принятия законов, вводящих ювенальную юстицию в нашей стране.

Акция была согласована со столичными властями, а в заявке значилась цифра в две тысячи участников. Как уточняет "Ридус", примерно столько человек на митинге и присутствовали.

Организаторы акции аппелируют к апрельской инициативе власти. Тогда Владимир Путин поручил правительству сделать гражданское общество "соавтором всех проводимых властью в стране преобразований".

Напомним, сейчас в Госдуме находится законопроект №42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства". По существу, принятие поправок легализует в России жесткую систему социального патроната со стороны государства, причем чиновники получают практически ничем не ограниченные полномочия по вторжению в семью и принятию решений по воспитанию и содержанию детей.