Posted 24 сентября 2012,, 10:03

Published 24 сентября 2012,, 10:03

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

ОЗПП просит Синод лишить сана патриарха Кирилла

24 сентября 2012, 10:03
Председатель общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков выразил надежду, что соответствующую инициативу поддержат многие православные, "которым не безразлично то, что происходит внутри РПЦ". "Если подобных заявлений поступит много, Священному Синоду и Архиерейскому Собору, который соберется в феврале 2013 года, будет сложно не заметить их", - отметил он.

МОСКВА, 24 сентября. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало заявление в Синод РПЦ с просьбой лишить патриарха Московского и всея Руси Кирилла сана. Об этом говорится в блоге главы ОЗПП Михаила Аншакова.

"Надеюсь, что данную инициативу поддержат многие православные, которым не безразлично то, что происходит внутри РПЦ МП. Если подобных заявлений поступит много, Священному Синоду и Архиерейскому Собору, который соберется в феврале 2013 года, будет сложно не заметить их", - написал он.

По его мнению, "чем раньше патриарх Кирилл (Гундяев) будет лишен сана и отлучен от церкви, тем меньше прихожан он отвратит от православия своей кипучей антимиссионерской деятельностью".

Текст заявления размещен в блоге. В нем говорится, что патриарх Кирилл виновен в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела, чуждых священнического чина и состояния и т.д.