Posted 26 сентября 2012,, 19:56

Published 26 сентября 2012,, 19:56

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

В Москве две школьницы получили травмы, упав с качелей

26 сентября 2012, 19:56

МОСКВА, 26 сентября. Две столичные школьницы попали в больницу, упав с незакрепленных качелей.

Как сообщил источник в медицинских кругах столицы, в среду днем две девочки 12 лет качались на качелях, установленных во дворе жилого дома №3 на улице Лескова. Во время катания металлическая конструкция накренилась, и школьницы упали.

Обе девочки были госпитализированы в больницу Святого Владимира с ссадинами, ушибами и переломами, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что музыкант Роман Жуков, чья дочь Елизавета-Виктория погибла от удара качелями на детской площадке, подал иск на префектуру Южного административного округа, а также на службу по благоустройству района Москворечье-Сабурово внутригородского муниципального образования. Как пояснил адвокат Александр Безрученко, конструкция качелей и материалы, из которых они были изготовлены, не соответствуют территориальным строительным нормам, "что и явилось причиной гибели" девочки.

Часть полученных в качестве компенсации средств Жуков намерен потратить на создание фонда памяти Елизаветы-Виктории. Фонд будет помогать детям, пострадавшим на детских площадках, и оказывать поддержку в реконструкции столичных дворов.

По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности. По данным следствия, "неустановленный сотрудник" компании, которая обслуживала качели на детской площадке, "пренебрег требованиями безопасности и допустил эксплуатацию травмоопасных качелей".