Posted 1 октября 2012,, 03:23

Published 1 октября 2012,, 03:23

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

Прекращено дело Хасавова, обещавшего "залить Москву кровью"

1 октября 2012, 03:23
Уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было возбуждено против Дагира Хасавова 24 мая, после того, как прокурорская проверка выявила признаки экстремизма в его заявлении на телевидении. Однако адвокат обвиняемого заявил, что состава преступления в деле Хасавова не найдено.

МОСКВА, 1 октября. Состава преступления в деле адвоката Дагира Хасавова не найдено, заявил "Эху Москвы" один из его защитников Сергей Беляк. Такое решение принял Следственный комитет России.

Уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было возбуждено против Хасавова 24 мая, после того, как прокурорская проверка выявила признаки экстремизма в его заявлении на телевидении.

Согласно завлениям Беляка от 28 сентября, в ходе следствия "было допрошено огромное количество свидетелей, проведено несколько экспертиз" и подтверждена версия, что монтаж и комментарии телекорреспондентов исказили смысл интервью.

Кандидат исторических наук, адвокат Дагир Хасавов в интервью телеканалу РЕН 24 в категорической форме призвал разрешить введение в Москве шариатских судов. "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат. Отметим, что после негативного общественного резонанса на слова Хасавова сообщалось, что он скрывается за границей.