Posted 1 октября 2012,, 13:39

Published 1 октября 2012,, 13:39

Modified 31 марта, 23:10

Updated 31 марта, 23:10

Мельникова: Порядка 30% срочников, призванных весной, не должны служить по медицинским показаниям

1 октября 2012, 13:39

МОСКВА, 1 октября. Весенняя призывная компания показала, что на службу по-прежнему продолжают призывать больных молодых людей. Об этом журналистам заявила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, передает корреспондент «Росбалта».

«Итоги весеннего призыва показали, что по-прежнему в войска попадает до 30% ребят, которые не могут выполнять свои обязанности военной службы по медицинским показаниям. В итоге больные солдаты, незаконно призванные на службу, становятся головной болью для командования частей и начальников медслужб округов», - отметила Мельникова.

Она рассказала, что на протяжении двух лет подряд порядка 80% обращений в Союз комитетов солдатских матерей России связаны с незаконным призывом в армию молодых людей, не подходящих по здоровью. Выступающая также добавила, что 10% обращений содержат просьбы о помощи с переводом в связи с семейными обстоятельствами.

«Семейным молодым людям с детьми не предоставляется отсрочка, но согласно распоряжению министра обороны, они должны служить недалеко от семьи. Правда, не всегда это распоряжение выполняется. Мы вынуждены обращаться к начальнику Генерального штаба Николаю Макарову, чтобы он дал распоряжение о переводе обратившихся к нам срочников в части, расположенные ближе к дому», - сказала глава Союза комитетов солдатских матерей России.