Posted 4 октября 2012,, 08:45

Published 4 октября 2012,, 08:45

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Суд признал незаконным арест обвиняемого по «игорному делу»

4 октября 2012, 08:45
Таким образом, Генеральной прокуратуре впервые удалось добиться в судебной инстанции подтверждения своих основных доводов: с самого начала расследования в громком деле допускались грубые нарушения законодательства. Подобное судебное решение наносит серьезный удар по позициям СК РФ в громком деле. Получается, что сведения на прокурорских сотрудников были получены от лиц, которые незаконно содержались под стражей.

ВС возбудил надзорное производство, которое передал на рассмотрение в президиум Мособлсуда. Пока там вынесли решение только по Гусевой. Служители Фемиды в полном объеме удовлетворили представление Кехлерова: решение Пушкинского суда отменено, а содержание бизнесвумен под стражей с 12 февраля (день ее задержания) по 10 июня 2011 года признано незаконным. Сама Гусева и ее адвокат во время слушаний поддержали позицию Генпрокуратуры. Представления ГП в отношении Назарова и Мамыева президиум Мособлсуда намерен рассмотреть до конца октября.

Подобное судебное решение наносит серьезный удар по позициям СК РФ в громком деле. Получается, что сведения на прокурорских сотрудников были получены от лиц, которые незаконно содержались под стражей. А именно Гусева, Мамыев и Назаров и рассказали СК РФ о том, что они давали взятки руководителям Мособлпрокуратуры.

Напомним, Генпрокуратура с самого начала расследования указывала на то, что оно ведется с грубыми нарушениями. Однако добиться подтверждения таких доводов в судах до сей поры не удавалось.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.