Posted 5 октября 2012,, 10:23

Published 5 октября 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Профсоюзы: Обществу пора показать зубы

5 октября 2012, 10:23

МОСКВА, 5 октября. Социальный мир в России нарушен и нарушен не профсоюзами. Ко всем гражданам лезут в карман, профсоюзы постараются выстроить социальную коалицию по противодействию тем, кто нарушает социальный мир в нашей стране, заявил на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко.

Он пояснил, что речь в первую очередь идет о пенсионной реформе, которую правительство уже представило президенту и которая приведет к увеличению пенсионного возраста, отмене льготных пенсий и многим другим неприятным последствиям для трудящихся.

Профсоюзный лидер заявил, что КТР поддерживает партия «Справедливая Россия», партия «Рот фронт», «Российское социалистическое движение» и другие левые политические, а также общественные организации.

По его словам, КТР это классовая организация. Кравченко «воспринимает концепцию «социального партнерства» как один из вариантов классовой борьбы». В то же время он отметил, что КТР «взаимодействует с правительством РФ на разных уровнях, в том числе, она представлена в трехсторонней комиссии правительства, работодателей и профсоюзов, и имеет возможность напрямую обращаться к вице-премьеру по социальным вопросам».

«Однако в настоящий момент мы имеем не социальный диалог, а его имитацию», - добавил Кравченко. «Нас вежливо выслушивают и продолжают гнуть ту линию, которая сейчас проводится правительством», - отметил он.

«Мы считаем, что обществу пора показать зубы, выразить свое несогласие с этим и возбудить социальный протест против новых антисоциальных инициатив», - сказал профлидер.