Posted 9 октября 2012,, 13:13

Published 9 октября 2012,, 13:13

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

Депутат: За массовые пытки заключенных кто-то должен ответить

9 октября 2012, 13:13

МОСКВА, 9 октября. Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Саратовской области Александр Гнездилов должен подать в отставку в связи с открывшимися случаями массового применения пыток в отношении заключенных, находящихся в исправительных заведениях области. Об этом заявил на пресс-конференции в «Росбалте» депутат Госдумы от фракции ЛДПР Антон Ищенко.

Широкую огласку факты массового применения пыток и незаконного труда заключенных получили после гибели в саратовской колонии № 13 в апреле этого года 24-летнего Артема Сотникова. Мать молодого человека, Лариса Сотникова, рассказала на пресс-конференции о том, что ее сын умер в результате истязаний, которым на протяжении двух суток его подвергали сотрудники колонии.

Слова женщины подтвердил и свидетель этого преступления Роман Толстых, находившийся в тот момент в той же колонии в качестве заключенного. Толстых сказал, что лично видел как Артем Сотников в течение двух суток был подвешен к решетке железной двери с помощью наручников, и все это время его избивали надзиратели под громкую музыку.

По результатам проверок, проведенных в связи с гибелью Сотникова, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого сотрудникам колонии Константину Серову и Михаилу Бобряшову были предъявлены обвинения об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ) и в связи с превышением полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ).

По словам Сотниковой, в гибели ее сына виноват лично бывший глава ИК-13 Вадим Бочкарев. По свидетельству Толстых именно с приходом Бочкарева в колонии "начался беспредел". Сотникова также отметила, что после того, как история гибели ее сына стала широко известна, Бочкарев был «с почетом отправлен на пенсию», а не привлечен к уголовной ответственности.

По словам матери Артема Сотникова, сейчас у нее на руках находятся десятки заявлений от заключенных из разных колоний области, в которых говорится о пытках, применяемых в этих исправительных учреждениях.

По мнению депутата Ищенко, если после обнародования всех этих фактов у начальника ФСИН по Саратовской области Александра Гнездилова «не хватило мужества застрелиться», как это сделал его коллега из Хабаровского края в похожей ситуации, то он "хотя бы не должен занимать столь ответственную должность".