Posted 10 октября 2012,, 10:40

Published 10 октября 2012,, 10:40

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Мосгорсуд освободил из-под стражи Екатерину Самуцевич из Pussy Riot

10 октября 2012, 10:40
Судья приговорила Самуцевич к двум годам заключения условно, изменив тем самым меру пресечения, а остальным двум осужденным - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставила сроки наказания без изменения. Адвокат Самуцевич Ирина Хрунова обратила сегодня внимание суда на то, что ее подзащитная не принимала участия в тех действиях, которые были признаны хулиганскими.

МОСКВА, 10 октября. Решением Мосгорсуда одна из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич будет освобождена в зале суда.

Судья приговорила Самуцевич к двум годам заключения условно, изменив тем самым меру пресечения, а остальным двум осужденным - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставила сроки наказания без изменения.

Рассмотрение жалобы изначально должно было состояться 1 октября, но было перенесено из-за отказа Екатерины Самуцевич от помощи адвоката Виолетты Волковой по причине "несовпадения позиций". Теперь интересы этой участницы панк-группы представляет Ирина Хрунова.

Именно Ирина Хрунова обратила сегодня внимание суда на то, что Екатерина Самуцевич не принимала участия в тех действиях, которые были признаны хулиганскими. Адвокат отметила, что Самуцевич перелезла через ограждение, сняла куртку и рюкзак, попыталась расчехлить гитару, после чего была выведена из храма. "На солее она находилась около 15 секунд. Она не танцевала, не пела, не выкрикивала, не совершала ничего, что судом квалифицировано как преступление", — сказала Хрунова.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что согласно решению суда, исправление Екатерины Самуцевич возможно без изоляции от общества.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.