Posted 11 октября 2012,, 12:39

Published 11 октября 2012,, 12:39

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Следователи МВД посетили Лондон с допросами

11 октября 2012, 12:39
Следователи МВД РФ вернулись из Англии, где в рамках уголовного дела о коррупции в Европейском банке реконструкции и развития, которое ведется в России, допросили сотрудников этого финансового учреждения.

Сотрудники Следственного департамента МВД РФ вернулись из Лондона, где допросили представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Мероприятия прошли в рамках уголовного дела о коррупции в этом международном финансовом учреждении, которое ведут российские следователи. В ближайшее время подозреваемым могут быть предъявлены обвинения.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в рамках уголовного дела российские следователи в Лондоне в присутствии местных полицейских провели допросы в качестве свидетелей руководящих сотрудников и представителей Службы внутреннего контроля ЕБРР. Также они побеседовали с нефтяным олигархом, бывшим членом Общественной палаты РФ Сергеем Черниковым, который в материалах дела значится потерпевшим. При этом сотрудники МВД РФ были уведомлены, что полученную информацию они могут использовать во время расследования и в суде, если она не будет направлена против лиц, давших показания.

Все сведения свидетели сообщали не под присягой, как это чаще всего бывает в Англии, однако расписались за то, что могут понести ответственность за дачу ложных показаний. «Протоколы допросов приобщены к уголовному делу, сейчас полученная информация проверяется, намечен ряд следственных действий, в том числе с участием подозреваемых, по окончании которых будут приняты соответствующие процессуальные решения», - сообщил источник агентства в правоохранительных органах. Он не исключил, что в деле, наконец, могут появиться обвиняемые. Пока в материалах расследования главной подозреваемой является бывший директор ЕБРР от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова.

Побеседовать с ее адвокатами корреспонденту «Росбалту» не удалось, так как они находятся в командировке. Ранее защитники заявляли о невиновности своей доверительницы и связывали ее проблемы с правоохранительными органами с развернувшейся в 2010 году борьбой за пост вице-президента ЕБРР, на который претендовала и Котова.

Еще в начале 2011 года Следственный департамент МВД РФ через Генпрокуратуру отправил в Англию запрос о возможности командировки в эту страну для допроса фигурантов расследования. Год обращение игнорировалось, а потом пришел ответ, что в Англии возражают против приезда российского следователя. Весной 2012 года в Лондон был отправлен второй соответствующий запрос. В нем объяснялось, что без допросов данных лиц МВД РФ не может в рамках дела, возбужденного по документам, поступившим из Англии, предъявить обвинения подозреваемым. Летом 2012 года Скотланд-Ярд через Генпрокуратуру РФ прислал положительный ответ и разрешил провести следственные мероприятия в Лондоне. Поскольку многие сотрудники ЕБРР имеют дипломатических статус, одобрение на допрос также было получено у МИД двух стран.

По информации правоохранительных органов, в 2009 году бизнесмен Сергей Черников обратился в ЕБРР с просьбой о выдаче кредита для реализации ряда проектов в Югре зарегистрированной в Канаде компании CanBaikal Resources Inc., где он занимает должность председателя совета директоров. В Лондоне переговоры с Черниковым вела Елена Котова, занимавшая тогда пост директора ЕБРР от трех стран СНГ. По словам источника агентства, она заявила, что заявка канадской компании будет одобрена только в том случае, если она воспользуется услугами одной консалтинговой фирмы, зарегистрированной в офшоре. Причем на ее счета должен поступить 1 млн евро. После этого бизнесмен стал записывать свои беседы с директором от РФ в ЕБРР на диктофон. А весной 2010 года передал записи и соответствующее заявление в службу внутреннего контроля банка (в этот момент Черников был действующим членом Общественной палаты России, покинул пост он в 2010 году).

Ревизоры ЕБРР выяснили, что Котова действительно контролирует ряд офшорных фирм, на которые поступают крупные суммы денег. Зачастую подобные поступления совпадали с переговорами Котовой о выделении кредитов по линии ЕБРР. Также в банке установили, что директор от РФ неоднократно передавала деньги другим российским сотрудникам банка.

Весной 2010 года ЕБРР назначил внутреннее расследование, которое постепенно переросло в целый доклад о нарушениях, якобы допускаемых Котовой. В частности, было установлено наличие у нее офшорных счетов, на которые периодически поступали различные суммы денег. Часть этих средств она передавала другим представителям России в ЕБРР. Также ей из Москвы передавала деньги наличными секретарь. Ревизоры обнаружили дорогую недвижимость Котовой в Англии и США. Причем стоимость объектов не соответствовала уровню доходов Котовой в ЕБРР.

Сама Котова утверждала, что у бизнесмена деньги не вымогала, на офшорные счета поступали деньги от ее личных проектов, а секретарь передавала выручку от сдачи в аренду квартир в Москве. Подчиненным же она давала деньги в долг. Несмотря на это, ЕБРР передал материалы внутреннего расследования в полицию Лондона, где в декабре 2010 года возбудили уголовное дело. На следующий день из Англии при содействии посольства РФ были вывезены россияне-подчиненные Котовой в ЕБРР, в том числе ее секретарь. Сама Котова находилась в этот момент в США, ее сразу вызвали в правительство РФ, где объявили об увольнении.

Собранные материалы на Котову ЕБРР также передал в Россию, в феврале 2011 года Следственный департамент МВД возбудил дело по ст. 30 и ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп). Однако российские правоохранительные органы столкнулись с серьезной проблемой. Длительное время они не могли допросить ни заявителя Сергея Черникова, проживающего в Лондоне, ни представителей ЕБРР. Без этих показаний предъявление обвинений и передача дела в суд являются весьма затруднительными. Елена Котова, которая недавно издала несколько своих романов, в материалах расследования пока имеет статус подозреваемой.

Александр Шварев

.