Posted 15 октября 2012,, 08:57

Published 15 октября 2012,, 08:57

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Командир "Стрижей" отстранен от должности

15 октября 2012, 08:57
Подполковник Морозов был задержан в Подмосковье 28 августа с поличным при получении денежной суммы от коммерсанта. Как сообщалось, командир пилотажной группы вымогал деньги за использование в коммерческих целях эмблемы "Стрижей". Правами на использование этой эмблемы обладает только пилотажная группа. Валерия Морозова заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями, а затем представили к увольнению с военной службы.

МОСКВА, 15 октября. Командир пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов отстранен от должности, но пока остается на военной службе. Об этом рассказал РИА "Новости" источник в Центре показа авиационной техники в подмосковной Кубинке.

Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекает 15 октября. Контракт с ним не продлен, таким образом, он отстранен от должности командира пилотажной группы.

Напомним, что подполковник Морозов был задержан в Подмосковье 28 августа с поличным при получении денежной суммы от коммерсанта. Как сообщалось, командир пилотажной группы вымогал деньги за использование в коммерческих целях эмблемы "Стрижей". Правами на использование этой эмблемы обладает только пилотажная группа.

Валерия Морозова заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями, а затем представили к увольнению с военной службы. Решение было принято на основании выводов аттестационной комиссии, заседание которой прошло 3 сентября.

Сам командир пилотажной группы "Стрижи" своей вины не признает и утверждает, что стал жертвой провокации.

Летчики "Стрижей" и их коллеги из "Русских витязей" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили в защиту подполковника Морозова. Ответа на это письмо пока не последовало.