Posted 17 октября 2012,, 08:33

Published 17 октября 2012,, 08:33

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Митрохин призывает власти прекратить преследование политической оппозиции

17 октября 2012, 08:33

МОСКВА, 17 октября. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин призвал власти прекратить преследование политической оппозиции.

"Обыски в квартирах Сергея Удальцова и его родителей углубляют политический кризис в стране и усиливают раскол между государством и обществом", - говорится в заявлении политика на партийном сайте.

"Удальцов не представляет криминальный мир, не совершал экономических преступлений", - продолжил Митрохин. - Он - политик, представитель леворадикальной политической оппозиции".

По словам лидера "Яблока", "обыск у политического оппонента власти в связи с его политической деятельностью - это репрессивный акт политической мести", а "государство, осуществляющее такие действия, само отказывается от демократических оснований легитимности и объявляет себя полицейским, репрессивным".

"Власть, пошедшая на такие действия, должна понимать, что разлагающие последствия страха и произвола коснутся не только одного или нескольких человек, но всей страны, всей государственной системы. Мы выражаем решительный протест против полицейских обысков по политическим мотивам и призываем власть немедленно остановиться", - заключил он.

Ранее сегодня стало известно, что СК РФ возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.