Posted 17 октября 2012,, 10:00

Published 17 октября 2012,, 10:00

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Общественная палата РФ возьмет под контроль "дело Удальцова"

17 октября 2012, 10:00

МОСКВА, 17 октября. Общественная палата РФ возьмет под контроль расследование уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Об этом сообщил член ОП, адвокат Анатолий Кучерена, передает "Интерфакс".

По его словам, "должен быть общественный и процессуальный контроль". "Мы также будем держать расследование на контроле. Для нас принципиально важно, особенно, когда речь идет о протестных лидерах, чтобы все следственные действия проводились в рамках действующего законодательства",- сказал Кучерена.

При этом он подчеркнул, что уголовное дело было заведено в рамках закона, поскольку информацию из СМИ правоохранители обязаны проверять.

Ранее сегодня стало известно, что СК РФ возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.