Posted 17 октября 2012,, 18:45

Published 17 октября 2012,, 18:45

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Алексеева: Фильм на НТВ – первое звено в цепи заранее продуманной провокации

17 октября 2012, 18:45

МОСКВА, 17 октября. Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева прокомментировала ситуацию вокруг скандального фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября.

"Это уж история не любопытная, а зловещая. Невольно на ум пришли аналогии: Гитлер утверждал свою власть с помощью подстроенного его подручными судебного процесса о поджоге Рейхстага. Сталин утверждал свою власть с помощью судебных процессов над соратниками Ленина и его самого по такому же обвинению, какое сейчас норовят предъявить Удальцову. Сталин тоже обвинял своих бывших соратников в каких-то немыслимых шпионских связях. Похоже, и в наше время ничего нового не придумали, раз совершенно абсурдная, невнятная передача по прославившемуся провокациями телеканалу послужила поводом для обыска и задержания Удальцова", - пишет Алексеева в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

Она также отметила "поразительно быструю реакцию" следственных органов, "если учесть, что рабочая группа Совета по правам человека при президенте, российское отделение Transparency International, ведущие юристы страны, международное общественное мнение – все призывали обратить внимание на преступления, совершенные рядом чиновников в связи с делом Сергея Мангитского. Сколько лет прошло – никакого результата. А здесь мгновенная реакция! Не хочешь, а подумаешь, что мерзкий фильм, показанный на НТВ – первое звено в цепи заранее продуманной провокации".

"Еще не утихли страсти по поводу истории с Pussy Riot. Тогда и наше общество, и международная общественность отреагировали очень бурно. Неужели сейчас смолчим?" - резюмировала она.

Напомним, что СКР 17 октября возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

На допросе лидер "Левого фронта", а также его помощник Константин Лебедев, дали показания о том, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, но вновь подтвердили факт своих встреч летом этого года в Минске с жителями Грузии. Фигуранты уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам были допрошены в качестве подозреваемых. После допроса Лебедев был задержан на двое суток в порядке ст. 91 УПК РФ и, по данным СМИ, доставлен в изолятор. Сергею Удальцову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.