Posted 18 октября 2012,, 13:13

Published 18 октября 2012,, 13:13

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Объявлен в розыск исполнитель убийства поэта Ахтаханова

18 октября 2012, 13:13
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по версии следствия, именно Рамзан Хайдарханов в 2011 году предложил в Грозном Майербеку Умаеву и Зелимхану Каримову совершить убийство Руслана Ахтаханова за то, что тот негативно высказывается о руководстве Чечни. Следователи полагают, что в Ахтаханова стрелял непосредственно Хайдарханов, а Умаев и Каримов вели слежку за поэтом, а потом помогли киллеру скрыться с места убийства.

МОСКВА, 18 октября. Следственное управление по САО ГСУ СК РФ по Москве объявило в розыск жителя Чечни Рамзана Хайдарханова. По версии правоохранительных органов, именно он был исполнителем убийства известного чеченского поэта, общественного деятеля, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по версии следствия, именно Рамзан Хайдарханов в 2011 году предложил в Грозном Майербеку Умаеву и Зелимхану Каримову совершить убийство Руслана Ахтаханова за то, что тот негативно высказывается о руководстве Чечни.

По данным следствия, Умаев через знакомых наркоманов приобрел автомобиль Ford Focus, на котором впоследствии скрылись злоумышленники. Также он попросил двух приятелей купить три SIM-карты, использовавшиеся нападавшими в момент подготовки и исполнения преступления. Каримов, в свою очередь, передал Хайдарханову орудие преступление – травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Оружие он привез с собой из Чечни.

Следователи полагают, что в Ахтаханова 15 ноября 2011 года стрелял непосредственно Хайдарханов, а Умаев и Каримов вели слежку за поэтом, а потом помогли киллеру скрыться с места убийства.

На днях Симоновский суд Москвы продлил сроки содержания под стражей Умаеву и Каримову на один месяц – до 16 ноября 2012 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.