Posted 18 октября 2012,, 14:03

Published 18 октября 2012,, 14:03

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Пономарев: Удальцов не встречался с Таргамадзе

18 октября 2012, 14:03

МОСКВА, 18 октября. Следствие должно установить авторов видеозаписи из фильма НТВ, на которой запечатлена встреча человека, похожего на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и главу комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Об этом заявил на пресс-конференции в московском офисе «Росбалта» депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

«Без этого по юридическим причинам эта пленка не может служить доказательством. Следствие и телекомпания НТВ не могут объяснить происхождение этой видеозаписи, которая получена заведомо незаконным способом», - сказал Пономарев.

«Наша позиция по делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова крайне простая: того, что запечатлено на пресловутой пленке, которая является частью фильма «Анатомия протеста-2», на самом деле не происходило. Той встречи на самом деле не было. На этой пленке не Сергей Удальцов, могу подтвердить это как человек, который давно и много с ним общается. Скорее всего, это постановочная съемка», - подчеркнул парламентарий.

Пономарев заявил, что об этом же следствию "четко заявил и сам Удальцов". Депутат предполагает, что «в связи со сложной политической обстановкой в Грузии Гиви Таргамадзе экстренно покинул свою страну и, возможно, имела место сделка между ним и российскими спецслужбами о публикации материалов, которые были показаны по каналу НТВ». "С этим связанно наше основное требование к следствию: установить авторов видеозаписи», - подчеркнул Пономарев.

«Если авторы видеопленки спецслужбы, то у них должна быть на это санкция суда, если же частные лица, то они должны будут предстать за это перед судом», - отметил депутат.

Напомним, что в среду СК РФ возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Там же есть видео, на котором Удальцов якобы беседует с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, у которого, как отмечается, есть опыт "цветных революций".