Posted 19 октября 2012,, 16:44

Published 19 октября 2012,, 16:44

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Невиновны. Единогласно

19 октября 2012, 16:44
Присяжные оправдали вердикт бывшего следователя СК РФ Андрея Гривцова. Вместе с бизнесменом Сергеем Киримовым и экс-начальником отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергеем Хацерновым он обвинялся в вымогательстве $15 млн.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении бывшего следователя СК РФ Андрея Гривцова. Вместе с бизнесменом Сергеем Киримовым, а также экс-начальником отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковника Сергеем Хацерновым он обвинялся в вымогательстве взятки в $15 млн у руководителя холдинга "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

Судья Николай Ткачук поставил перед присяжными десять вопросов. Первый из них: имело ли место само событие преступления – вымогательство взятки у Палихаты. Дальше по три вопроса были посвящены каждому из подсудимых: совершали ли они какие-либо противоправные действия, виновны ли и заслуживают ли снисхождения? У заседателей на раздумья и обсуждения ушло больше пяти часов. В результате они признали, что события преступления не было, следовательно, все обвиняемые невиновны.

Адвокат Андрея Гривцова Владимир Жеребенков еще до оглашения присяжными своего вердикта заявил «Росбалту», что он подаст в квалификационную коллегию судей жалобу на действия Николая Ткачука - вне зависимости от вынесенного решения. Причин для этого у защитников довольно много.

Еще в самом начале процесса в августе 2012 года Ткачук отстранил Жеребенкова от участия в рассмотрении дела. Произошло это после того, как адвокат во время выступлений юриста Палихаты и оперативников попытался своими вопросами доказать, что бизнесмен изначально и не собирался никому давать взятку: все это было хитроумной комбинацией с целью дискредитировать Гривцова, в тот момент расследовавшего крупное уголовное дело о рейдерстве, в котором фигурировал Палихата. Судья последовательно отводил все вопросы Жеребенкова, а когда он попытался возразить, его отстранили от процесса. Следом (по тем же основаниям) Ткачук убрал из процесса и адвоката Хацернова Владимира Рудовского.

Когда на слушаниях выступала пока еще член Совета Федерации Людмила Нарусова, которая буквально завалила СК РФ и Генпрокуратурами обращениями в защиту Палихаты и требованиями наказать Гривцова, судья опять отвел большинство вопросов защитников. Например, они интересовались взаимоотношениями Нарусовой и Палихаты, тем, почему сенатор жила в доме бизнесмена в Монако и ездила в Королевстве на машине, водителем в которой был партнер главы «Росэнергномаща» Нестеренко, находившийся в тот момент в розыске.

А уже в октябре Николай Ткачук отказался выслушать выступление свидетеля со стороны защиты эксперта-лингвиста Наталии Крюковой. Она планировала сообщить присяжным, что экспертиза телефонных переговоров, фигурирующих в деле, проводилась с нарушениями, ни о каких деньгах собеседники не говорили. Однако судья счел, что Крюкова является «некомпетентным» в данном вопросе экспертом. При том, что именно заключения специалиста Натальи Крюковой стало одним из основных доказательств по делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot.

«В результате действия Ткачука из 61 заявленного защитой свидетеля выступили только четверо, адвокаты смогли представить лишь 5% собранных ими доказательств невиновности подсудимых, - отметил «Росбалту» Владимир Жеребенков. - За всю свою многолетнюю практику я впервые сталкиваюсь со случаем, когда судья так открыто выступает на стороне обвинения. Даже в напутственном слове присяжным Ткачук практически заявил, что материалам следствия надо верить, а заявлениям подсудимых и адвокатов - нет. Одновременно он зачитал все материалы, собранные обвинением, совсем «забыв» про оглашенные на процессе доводы защиты».

Согласно версии СК РФ, истоки этой истории уходят в 2005 год, когда следователь Андрей Гривцов работал в прокуратуре Москвы, а его непосредственным руководителем был Руслан Паркин. Молодому следователю поручили тогда вести дело о рейдерском захвате столичного НИИЭМИ, в котором фигурировали нынешний руководитель холдинга "Росэнергомаш" Владимир Палихата и его деловой партнер Николай Нестеренко (в 2010 году он был приговорен к условному сроку).

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, только в 2011 году Палихата написал заявление в СК РФ, что якобы в том же 2005 году он через посредников передал Паркину взятку в размере $1,5 млн (по данному факту ведется отдельное расследование). Вскоре Паркин уволился из прокуратуры и стал адвокатом. А Гривцов шел вверх по служебной лестнице, занимал руководящие посты в районных и окружных прокуратурах, после чего его пригласили на работу в ГСУ СК РФ.

В 2008 году Гривцова отправили в длительную командировку в Санкт-Петербург, где он вошел в следственную бригаду Олега Пипченкова, отвечавшего за все громкие уголовные дела, которые вел СК РФ в городе на Неве, в том числе и в отношении "ночного хозяина" Северной столицы Владимира Барсукова. Непосредственно Гривцову поручили расследование дела в отношении замначальника УБОП Санкт-Петербурга Владимира Сыча, подозревавшегося в рейдерском захвате Фрунзенской плодоовощной базы.

В 2009 году бригада Пипченкова занималась делом о рейдерском захвате в Санкт-Петербурге ОАО "НИПКП "Терминал", следователи заподозрили, что к афере может быть причастен Николай Нестеренко. В это же время Нестеренко был задержан в Белоруссии, куда приехал по фальшивому паспорту. В результате СК РФ забрал к себе материалы старого расследования о захвате НИИ в Москве, они были переданы в производство Гривцова, которого в срочном порядке вернули в Москву. В 2009 году Нестеренко экстрадировали в Россию, начались его допросы, а этой историей неожиданно заинтересовался адвокат Паркин.

Как выяснил СК РФ, любопытство Паркина было далеко не праздным. Сразу после экстрадиции Нестеренко Владимир Палихата начал искать возможности помочь деловому партнеру и обратился за помощью к своему знакомому Сергею Киримову. Он от предложения Палихаты отказаться не смог – за роль посредника при разрешении неприятностей Нестеренко с правоохранительными органами ему было обещано $200 тыс. Киримов играл в хоккей вместе с начальником отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковником Сергеем Хацерновым, которому он и переадресовал предложение Палихаты. Хацернов же обратился к своему лучшему другу Руслану Паркину.

Бизнесмен и адвокат сели за стол переговоров, которые шли тяжело. Паркин заявил, что и сам Палихата может оказаться в СИЗО, но эта проблема решаемая — за непривлечение главы концерна к уголовной ответственности адвокат запросил $20 млн. Позже эту сумму удалось снизить до $15 млн. Во время переговоров адвокат любил попугать Палихату свежими новостями о ходе расследования: Гривцов собирается вызвать бизнесмена на допрос, может предъявить обвинения и т.д.

Паркин совмещал переговоры с Палихатой с постоянными расспросами Гривцова о том, как продвигается расследование. "Руслан был моим другом, я ему доверял и не думал, что он пользуется нашими хорошими отношениями, ведет какую-ту свою игру, — сообщил ранее "Росбалту" Андрей Гривцов. — Тем более, ничего секретного я ему не говорил. А на вопрос о том, буду ли я привлекать Палихату к уголовной ответственности, я ответил, что уверен в виновности Палихаты, но нужно проделать еще большой объем работы, и только потом принимать какие-то решения". Однако Паркин убеждал Палихату, что обвинения ему вот-вот предъявят. Если, конечно, он не решит "финансовый вопрос".

Палихата сообщил, что 13 января 2010 года он выплатит первый транш. Сразу после этого Хацернов и Паркин улетели за границу, а получать деньги было поручено Киримову. Он должен был забрать $5 млн из сейфовых ячеек банка "Интеркоммерц" и отвезти их в другой банк, в котором у Паркина работали знакомые и где все уже было готово для перевода средств за рубеж. Однако в тот момент, когда Киримов вынимал деньги из металлических ящиков, на него надели наручники. Позже выяснилось, что в ячейки была заложена "кукла", состоявшая из $56 тыс. и нарезанных бумажек.

А 14 января 2010 года прямо на своем рабочем месте был задержан Андрей Гривцов, который, в отличие от того же Паркина, и не думал отправляться за границу. Следователя арестовал Басманный районный суд, однако в феврале это решение было отменено Мосгорсудом, так как никаких доказательств вины Гривцова найдено не было. Он вышел на свободу.

Киримов заявил на допросах, что Гривцова никогда в глаза не видел, а общался только с Хацерновым, Палихатой и Паркиным. Палихата настаивал, что это была взятка для Гривцова, правда, сам он со следователем никаких неофициальных бесед не имел. Хацернов вернулся из-за границы (заручившись перед этим обещанием, что его не заключат под стражу) и дал показания, что не знал ни о какой готовящейся передаче денег, а просто в свое время свел Киримова и Паркина. В результате Хацернов до последнего времени фигурировал в деле в качестве подозреваемого. Руслана Паркина — одну из ключевых фигур во всей этой истории — объявили в розыск. По оперативным данным, он скрывается на территории Монголии.

«Там, где в процессе участвуют присяжные, никакие сочинительства следствия проскочить не могут», - комментируя вердикт, сказал «Росбалту» адвокат Владимир Жеребенков.

Александр Шварев