Posted 21 октября 2012,, 18:13

Published 21 октября 2012,, 18:13

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Пономарев: ФСБ везла Развозжаева в Москву на частном самолете

21 октября 2012, 18:13
Активист Леонид Развозжаев, скрывавшийся в Киеве от преследования по делу о подготовке массовых беспорядков, доставлен в Басманный суд. Как о "подтвержденной информации" об этом пишет в Twitter эсер Илья Пономарев. По его словам, Развозжаева в отсутствие адвокатов арестовали на два месяца. Виолетту Волкову пустят к задержанному только завтра.

Ранее сегодня российская оппозиция соообщила, что Леонид Развозжаев уже доставлен в Москву, об этом заявил оппозиционер Сергей Удальцов на Трубной площади, где проходили выборы в Координационный совет оппозиции. "Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать", — сказал координатор "Левого фронта".

Напомним, вчера со слов активистов российской оппозиции стало известно, что Развозжаев, проходящий по делу "Анатомии протеста-2", был похищен в Киеве. "Есть подозрение, что Леонида Развозжаева выкрали в Киеве, скорее всего это дело рук российских спецслужб", — написал в своем Twitter лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Как следует из сообщения в блоге депутата Госдумы эсера Ильи Пономарева, чьим помощником был Развозжаев, оппозиционера похитили неизвестные у здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве.

Напомним, что ранее подозреваемый в подготовке массовых беспорядков гражданский активист Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2", вынесено постановление об объявлении в розыск Леонида Развозжаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков)", — сообщили в СК РФ.

СКР 17 октября возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.