Posted 22 октября 2012,, 05:51

Published 22 октября 2012,, 05:51

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Удальцов призвал к массовой акции в поддержку Развозжаева и Лебедева

22 октября 2012, 05:51

МОСКВА, 22 октября. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов призывает к массовой манифестации в понедельник вечером у здания Следственного комитета в Москве с требованием освободить своих сторонников Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Информация об этом появилась в социальных сетях. Желание пойти на данное мероприятие пока высказали почти 80 человек.

"Спасаем Леонида Развозжаева и Константина Лебедева от расправы. Сейчас их прессуют в СИЗО Лефортово, выбивают показания против оппозиции. Если мы их не защитим - ребят посадят на 10 лет по сфабрикованному обвинению", - указано в сообщении.

Ожидается, что акция начнется в 18:00 у здания СК РФ (Технический пер., 2, м. Бауманская). Заявленный формат - встреча с депутатом. Напомним, что Басманный районный суд Москвы в воскресенье 21 октября санкционировал арест активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева - оппозиционер проведет ближайшие два месяца в СИЗО. Сам Развозжаев назвал свое задержание незаконным. "Меня схватили в Киеве и два дня после этого пытали!" - заявил он.

Всего в рамках уголовного дела, которое инициировал Следственный комитет РФ, проходят три человека. Это координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Поводом для возбуждения дела стал показанный фильм "Анатомия протеста - 2". Авторы фильма, ссылаясь на материалы скрытой съемки, утверждают, что оппозиционеры обсуждали возможность революции в России с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе.

После допроса 17 октября Удальцов отпущен под подписку о невыезде, Лебедев решением суда арестован на два месяца.