Posted 25 октября 2012,, 04:18

Published 25 октября 2012,, 04:18

Modified 30 января, 12:14

Updated 30 января, 12:14

СК возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества с госимуществом Минобороны

25 октября 2012, 04:18
Как уточнили в СК РФ, уголовные дела были возбуждены по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольного министерству обороны РФ. В рамках уголовных дел следователи проводят обыски и выемки документов в компании «Оборонсервис», допрашивают должностных лиц.

МОСКВА, 25 октября. Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольного министерству обороны Российской Федерации.

Как сообщили в СКР, по данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

В частности, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, потом за счет средств Минобороны на этом участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей. Затем участок был продан всего за 92 млн рублей.

Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Еще три здания в самом центре столицы и земельный участок под ними были проданы минимум на 200 млн меньше рыночной стоимости. Всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, в полтора раза дешевле рыночной стоимости.

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

В рамках уголовных дел следователи проводят обыски и выемки документов в компании «Оборонсервис», допрашивают должностных лиц. Выполняются другие неотложные следственные действия.