Posted 25 октября 2012,, 04:25

Published 25 октября 2012,, 04:25

Modified 30 января, 12:14

Updated 30 января, 12:14

Сердюков прибыл к месту проведения обысков по делу о махинациях в "Оборонсервисе"

25 октября 2012, 04:25

МОСКВА, 25 октября. Глава Минобороны Анатолий Сердюков прибыл к месту проведения обысков по делу о мошенничестве в ОАО "Оборонсервис". Об этом сообщают интернет-СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Ранее сегодня в Следственном комитете РФ сообщили, что обыски и выемки проводятся в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны, в том числе у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Елены Васильевой. В рамках уголовных дел выполняются и другие неотложные следственные действия.

По данным следствия, в результате продажи недвижимого имущества и акций по заниженным ценам, государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей.

В частности, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, потом за счет средств Минобороны на этом участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей. Затем участок был продан всего за 92 млн рублей.

Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Еще три здания в самом центре столицы и земельный участок под ними были проданы минимум на 200 млн меньше рыночной стоимости. Всем известная гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, в полтора раза дешевле рыночной стоимости.