Posted 26 октября 2012,, 08:06

Published 26 октября 2012,, 08:06

Modified 31 марта, 22:46

Updated 31 марта, 22:46

Лукин признался, что Развозжаев жаловался ему на похищение

26 октября 2012, 08:06
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предлагает подключить СПЧ к независимому расследованию "дела Развозжаева", если это потребуется. Он отметил, что Развозжаев ему рассказал "о том, как его задержали, как его держали два или три дня, как заковывали в наручники и так далее".

МОСКВА, 26 октября. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предлагает подключить СПЧ к независимому расследованию "дела Развозжаева", если это потребуется.

"Уполномоченный по закону, федеральному конституционному закону не имеет права заниматься сам следственными действиями. И поэтому я следственными действиями заниматься не буду. Но я очень рассчитываю, что такое расследование будет проведено", - сказал Лукин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, основную роль в расследовании событий с Развозжаевым в Киеве, должны играть прокуратура и СКР, но может и потребоваться независимое расследование. "Был рад, если бы мы все договорились о том, что проводит это расследование совет по гражданскому обществу при президенте", - сказал Лукин.

Лукин, посетивший Развозжаева в СИЗО "Лефортово", сказал, что увидел нервного человека, который рассказал ему "примерно то, что рассказывает всем".

"О том, как его задержали, как его держали два или три дня, как его заковывали в наручники и так далее, и так далее. Я это не буду повторять... Я расценил это как его свидетельство. Правозащитник должен отличать свидетельство от совершившегося факта. Поэтому я говорил только о том, что я вижу", - сказал Лукин.

Он также отметил, что после того как Развозжаев был передан в руки СК РФ, "никаких следов и оснований говорить, что у него были какие-то пыточные условия, нет".

Ранее в СК РФ заявили, что отказл Леонида Развозжаева и его сторонников от показаний не существенен.

"Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать: у следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", — заявил Маркин.

Накануне оппозиционер Леонид Развозжаев официально отказался от явки с повинной и потребовал возбудить дело по факту его похищения на Украине. Активист пояснил, что дал признательные показания в результате психологических пыток.

Адвокат Развозжаева Марк Фейгин сообщил, что оппозиционер оформил заявление в СК РФ по статье 126 УК РФ о похищении, которое произошло 18 октября на Украине.

Напомним, что активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и насильно доставлен в Москву. По данным СК РФ, Развозжаев написал явку с повинной, сообщив, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Сейчас оппозиционер находится под арестом.