Posted 26 октября 2012,, 13:19

Published 26 октября 2012,, 13:19

Modified 31 марта, 22:46

Updated 31 марта, 22:46

Нигерийское «РЖД» обмануло весь «глобус»

26 октября 2012, 13:19
Столичный суд арестовал крупных мошенников из Нигерии и Камеруна. Иностранцы проворачивали аферы на сотни миллионов рублей, от которых страдали как десятки фирм по всему миру, так и большие российские компании.

Тверской суд Москвы арестовал двух граждан Нигерии и одного камерунца, которые являются фигурантами крупного уголовного дела. По версии Следственного департамента РФ, иностранцы проворачивали аферы на сотни миллионов рублей, от которых страдали как десятки фирм по всему миру, так и российские компании, в том числе «РЖД» и «Роснефть».

Как рассказали «Росбалту» в СД МВД РФ, задержанные африканцы являются членами раскинувшего сети по всему миру клана так называемых нигерийских мошенников. Его участники - выходцы из африканского континента - для каждой отдельной страны придумывают новые виды афер, для осуществления которых подбирают своих соотечественников. В данном случае коммерсантов обманывали проживающие в Москве двое граждан Нигерии и один выходец из Камеруна. На родине они получили экономическое и юридическое образование, а в РФ прилетели для обучения в Российском университете дружбы народов. Однако потом иностранцы получили от членов клана свежепридуманную схему афер, осуществлением которых и занялись.

В 2005 году в Нигерии начался обмен паспортов, чем и воспользовались дельцы. Они стали скупать у соотечественников десятки документов старого образца, в которые при помощи современного оборудования вносили имена и фамилии, созвучные с названием крупнейших российских компаний и госучреждений: например, JSC Railways, что переводится на русский, как ОАО «Железные дороги». Так же на свет появились граждане Нигерии Газ Пром, Рос Нефт, Мурманск Шип, Коми Регистрация, Рег Палата и т.д. С этими паспортами аферисты отправлялись в столичные банки (где, понятно, ничего не знали о замене документов в африканской стране) и открывали счета на имя ОАО «Железные дороги» или Рег Палата.

Дальше африканцы создавали в доменной зоне ru красивые сайты несуществующих компаний с громкими названиями, типа «Разрезэнергетик». От имени этих компаний в Интернете на английском языке размещались объявления о продаже угля, рельсов, шпал, нефти, вагонов и т.п. Цены на товары указывались немного ниже рыночных, поэтому на «приманку» клевали сотни фирм со всего мира. Следователи выяснили, что к аферистам обращались коммерсанты из Китая, Австралии, Турции, США, Великобритании, Кореи Польши, Германии. «Сфера деятельности задержанных - это весь «глобус», - отмечают в СД МВД РФ.

С потенциальными жертвами африканцы общались на английском языке, исключительно по телефону и голосовому Skype, благодаря чему никто не видел их в лицо. Они объясняли, что напрямую работают с крупнейшими российскими компаниями, а в подтверждение своих слов высылали соответствующие «липовые» документы. При этом мошенники были предельно вежливы и могли часами беседовать с потенциальными клиентами, отвечая на все интересующие вопросы. Почувствовав, что жертва «созрела», африканцы предлагали заключить с ними договор, но просили перечислить предоплату. На это решалось очень мало фирм (на Западе платить вперед не принято). Африканцы, впрочем, делали вид, что готовы довериться своим партнерам. Но тут же поднимали разговор о специфике российского бизнеса.

Например, говорили, что «РЖД» будет готово перевести уголь из Коми в Китай только после того, как на счета госкомпании поступят деньги за транспортировку. При этом аферисты присылали клиентам еще один поддельный договор о сотрудничестве, якобы заключенный между ними и «РЖД». Для оплаты услуг железнодорожников деньги предлагалось перевести в российский банк получателю JSC Railways. Благодаря этому фирмы из Китая были уверены, что отправляют немалые суммы именно «РЖД».

Для других жертв дельцы находили иные предлоги для выманивания денег. Например, говорили, что "Рег Палате" и "Коми Регистрации" необходимо перечислить суммы для регистрации контракта о поставке товара. Без этого отправка груза клиенту - по законам РФ - невозможна. Или вообще просили переслать деньги на взятку представителю госмонополии, который подпишет выгодный для клиента контракт.

Как отмечают следователи, африканцы настолько виртуозно выполняли свою работу, что большинство обратившихся к ним фирм рано или поздно отправляли деньги в Россию. Самый маленький платеж был на $25 тыс, а самый большой – на 285 млн рублей. Последнюю сумму перечислила в качестве предоплаты за товар одна турецкая фирма. После того, как на счет в банке на имя гражданина Нигерии, созвучного с названием госкомпании или госучреждения, поступало два-три платежа, его закрывали. И тут же открывали новый - на другую, не менее «громкую» фамилию. От действий аферистов пострадали сотни фирм по всему миру.

По словам представителей СД МВД РФ, после того, как деньги оказывались в руках африканцев, часть их они отправляли в «общак» клана, а остальные просто прогуливали. Молодые люди снимали большую квартиру где-нибудь в центре (на Тверской улице или Кутузовском проспекте). Покупали себе дорогие внедорожники, ходили по самым престижным ночным клубам, знакомились там с моделями, которых заваливали подарками и т.д. Как только деньги кончались, иностранцы принимались за новую аферу.

Задержать их удалось после того, как они обманули одну китайскую фирму, которая перечислила $50 тыс. JSC Railways. Не получив обещанного угля, бизнесмены из Поднебесной принялись обивать пороги китайского представительства РЖД, требуя вернуть деньги. Там вначале не понимали, о чем идет речь. А потом передали материалы в Главное управление МВД РФ на транспорте. СД МВД РФ возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), в рамках которого и удалось вычислить организаторов аферы. Затем полицейские задержали на съемных квартирах в Москве двоих граждан Нигерии и одного камерунца, суд принял решение об их аресте.

Александр Шварев