Posted 29 октября 2012,, 08:42

Published 29 октября 2012,, 08:42

Modified 30 января, 12:18

Updated 30 января, 12:18

Правозащитники навестят Развозжаева в СИЗО

29 октября 2012, 08:42
"На этой неделе мы вновь планируем посетить Развозжаева", - сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. Активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и доставлен в Москву. Мосгорсуд запланировал на 7 ноября рассмотрение жалобы на арест активиста.

МОСКВА, 29 октября. Правозащитники в ближайшие дни намерены навестить находящегося в СИЗО "Лефортово" оппозиционера Леонида Развозжаева.

"На этой неделе мы вновь планируем посетить Развозжаева", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Он уточнил, что защита оппозиционера попросили у комиссии акт, который был составлен по итогам первого посещения членами ОНК Развозжаева.

Напомним, что активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и доставлен в Москву. По данным СК РФ, Развозжаев написал явку с повинной, сообщив, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Позже сам Развозжаев заявил общественникам, что отказывается от явки с повинной. Кроме того, он сообщил, что дал признательные показания в результате психологических пыток.

Мосгорсуд запланировал на 7 ноября рассмотрение жалобы на арест активиста.