Posted 4 ноября 2012,, 16:05

Published 4 ноября 2012,, 16:05

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

Джемаль: Национализм в России - строго продукт правящего класса

4 ноября 2012, 16:05

МОСКВА, 4 ноября. Философ Джейдар Гемаль считает, что власть задерживает участников "Русского марша" "с единственной целью — доказать реальность националистов.".

"Национализм в России является строго продуктом правящего класса. Вот они гоняют этот мячик между собой: от Рогозина к Зюганову. Сенсация о национал-патриотизации «Правого дела» — тоже из этой оперы. Теперь уже такой треугольник: крайне правые — правые — право-левые. У националистов сверху повестка дня: жрать самим дальше. У националистов снизу: не давать жрать другим! Оба тезиса логически совпадают. Но националисты снизу с негативной повесткой погоды не сделают", - отметил Джемаль в своем микроблоге в "Твиттере".

Напомним, сегодня на митинге "Русского марша" в Москве активисты приняли резолюцию, в которой они требуют создания русского национального государства, придания русскому народу государствообразующего статуса, изгнания из страны миллионов "оккупантов" (имеется в виду нелегальная миграция), а также отмены "политических статей", в частности 282 статьи УК РФ. Резолюцию зачитал лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Как сообщается, в столичном митинге приняли участие несколько тысяч человек. Между тем, в Санкт-Петербурге, по сообщениям очевидцев, во время акции были задержаны около 100 человек.