Posted 7 ноября 2012,, 09:29

Published 7 ноября 2012,, 09:29

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

"Вор в законе" Саша Белорус депортирован из России

7 ноября 2012, 09:29

МОСКВА, 7 ноября. Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан «вор в законе» Александр Кушнеров (Саша Белорус или Саша Кушнер).

В декабре 2011 года Кушнеров отбыл наказание за хранение наркотических средств. После освобождения он находился в Москве без постоянного места жительства.

По некоторым данным, в Москве Саша Белорус контролировал деятельность организованных групп, участники которых занимаются совершением квартирных краж, разбоев, грабежей, а также совершением иных тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.

Находясь на территории России, Кушнеров продолжал оказывать негативное влияние и на оперативную обстановку в Беларуси. Так, по оперативным данным белорусского МВД, Кушнеров через своих приближенных собирал дань с предпринимателей, организовывал на территории Беларуси различные преступления и координировал деятельность организованных группировок.

С 2011 года Кушнеров был объявлен в межгосударственный розыск по обвинению в совершении преступлений на территории Республики Беларусь.

В связи с тем, что Саша Кушнер является иностранным гражданином и может влиять на криминогенную обстановку в московском регионе, Министерством юстиции вынесено распоряжение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации. Кушнеров был уведомлен о принятом распоряжении и обязанности покинуть пределы Российской Федерации, однако проигнорировал его и продолжал оставаться на территории России. В этой связи Федеральной миграционной службой Российской Федерации было принято решение о его принудительной депортации за пределы страны.

Надо отметить, что, находясь в Москве нелегально, криминальный авторитет был предельно острожен, предпринимал всевозможные меры конспирации. Несмотря на это, оперативники ГУ МВД России по ЦФО установили его местонахождение и 6 ноября 2012 года задержали Кушнерова возле станции метро «Беллоруская». В этот же день в аэропорту «Домодедово» он был депортирован за пределы России и передан сотрудникам МВД Республики Беларусь.

Только за октябрь 2012 года оперативниками ГУ МВД России по ЦФО за различные правонарушения и преступления задержано 6 так называемых «воров в законе». Из них двое депортированы с территории Российской Федерации и один арестован за хранение наркотических веществ и использование поддельных документов. Кроме того, в отношении одного из «воров в законе» совместно с ГУЭБиПК МВД России проводятся оперативные и следственные мероприятия по сбору доказательной базы в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества.