Posted 7 ноября 2012,, 10:58

Published 7 ноября 2012,, 10:58

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

В столице будут сооружены четыре хорды, они же рокады

7 ноября 2012, 10:58

МОСКВА, 7 ноября. Четыре крупных автомагистрали «хордового» или «рокадного» типа планируется в общей сложности проложить в городе для повышения связности окраинных районов. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

Северо-Восточная рокада начнется с уже построенного участка Четвертого транспортного кольца от Щелковского шоссе до Шоссе Энтузиастов, окончательный ввод в строй которого перенесен на 2015 год. Объявлен конкурс на создание проекта участка, который также входил в состав Четвертого транспортного кольца, - от Щелковского шоссе до Открытого шоссе.

Юго-Восточная хорда начнется от МКАД, пройдет частично по шоссе Энтузиастов, пересечет Волгоградский проспект и Люблинскую улицу, Каширское шоссе и выйдет на

МКАД, не доходя Варшавки. Южная хорда, более известная под названием Южная рокада, пойдет от Рублевского шоссе через Кутузовский проспект, далее по Аминьевскому шоссе, улицам Лобачевского и Обручева, Балаклавскому проспекту. По тоннелю под железной дорогой она выйдет на Кантемировскую улицу, улицу Борисовские пруды и далее на МКАД. Тоннель станет удобной связкой между Варшавским и Каширским шоссе.

Северо-Западная хордовая магистраль протянется по диагонали от Сколковского до Ярославского шоссе. Она пойдет по улицам Витебская, Кубинка, Боженко, Ярцевская, Крылатская, Нижние Мневники, Народного Ополчения, Алабяна. Далее хорда уйдет в Алабяно-Балтийский тоннель, откуда выйдет к Большой Академической улице, пересечет Дмитровское шоссе, пройдет по 3-му Нижнелихоборскому проезду, вдоль Малого кольца МЖД до проезда Серебрякова и Ярославского шоссе. В месте, где хорда пересечет канал имени Москвы, будет построен новый мост, а на месте пересечения улиц Большой Академической и Михайловской - еще один тоннель протяженностью 410 метров.