Posted 7 ноября 2012,, 11:41

Published 7 ноября 2012,, 11:41

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

Московские студенты пожаловались Путину на министра образования

7 ноября 2012, 11:41

МОСКВА, 7 ноября. Столичные студенты обратились к президенту России Владимиру Путину в связи с публикацией рейтинга эффективности российских вузов.

"Мы, московское студенчество, выражаем решительный протест против так называемого рейтинга «неэффективных» вузов, опубликованного министерством образования, поскольку критерии, взятые за основу составления рейтинга, не отражают качество подготовки специалистов", - говорится в обращении, принятом . - Критерии оценок должны быть понятными и объективными, а процесс обследования вузов открытым и гласным, с привлечением к нему авторитетных представителей российского студенчества".

"Считаем политику Министерства образования и науки РФ, реализуемую в течение долгих лет, направленной на разрушение системы высшего образования в России. Выражаем недоверие Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и просим Вас лично вмешаться в эту ситуацию с целью предотвратить захват ведущих учебных заведений России вузами-поглотителями, избравшими хищническую стратегию", - отмечено в документе.

"Просим так же провести переаттестацию сотрудников Министерства, с целью недопущения пребывания в коллективе людей отвечающих за образование и науку, персон, чье мышление не отвечает интересам российского государства", - пишут студенты.

Также они отмечают "необходимость принятия важнейших решений в области образования и молодежной политики с обязательным учетом мнения студенчества" и незыблемость "права российских граждан на доступное и качественное образование, независимо от уровня их дохода и социального положения".

Данная резолюция была принята на конференции московского студенчества 6 ноября 2012 года.

Напомним, на днях на сайте Министерства образования и науки появился список российских вузов с "признаками неэффективности", куда попали 20 университетов Москвы. В том числе такие известные, как Российский государственный гуманитарный университет, Литературный институт имени Горького, Московский архитектурный институт, Московский педагогический государственный университет.

Также в список попали Государственный университет управления, Московский государственный технический университет МАМИ, Московский государственный университет дизайна и технологии, Российский государственный социальный университет, Московская государственная академия водного транспорта и другие. Среди подмосковных вузов признаки неэффективности нашли в Московской государственной академии физической культуры, филиале МГУ в Пущино, филиале МЭСИ в Лобне, филиале МАДИ в Бронницах и ряде других.

Эффективность учебных заведений оценивалась по пяти ключевым параметрам: средний балл ЕГЭ первокурсников, количество научных работ на одного сотрудника, наличие выпускников-иностранцев, а также уровень доходов вуза и качество его инфраструктуры. У филиалов также подсчитывали долю кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников. В список неэффективных попали вузы университеты, "провалившиеся" по четырем пунктам из пяти.