Posted 8 ноября 2012,, 07:54

Published 8 ноября 2012,, 07:54

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Возобновлено следствие об «откатах» в системе Минобороны

8 ноября 2012, 07:54
Руководство ГСУ СК РФ по Москве отменило вынесенное в сентябре постановление своего следователя о прекращении уголовного преследования Екатерины Сметановой за «отсутствием события преступления». В ближайшее время ей будут предъявлены обвинения в мошенничестве. Расследование данного дела сопровождалось скандалами.

МОСКВА, 8 ноября. Главное следственное управление СК РФ по Москве отменило свое же постановление о прекращении уголовного преследования Екатерины Сметановой – одного из главных участников коррупционных схем по продаже имущества Минобороны.

Еще в феврале 2012 года ее задержали с поличным при получении «отката» за проданные по дешевке здания военторга в Самаре. Однако, потом дело в отношении Сметановой закрыли.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, руководство ГСУ СК РФ по Москве отменило вынесенное в сентябре постановление следователя о прекращении уголовного преследования Екатерины Сметановой за «отсутствием события преступления». В ближайшее время ей будут предъявлены обвинения в мошенничестве. Расследование данного дела сопровождалось скандалами. В феврале 2012 года сотрудники ГУБЭПиПК задержали Екатерину Сметанову, военного пенсионера Бориса Мирошникова и бывшего сотрудника МУР Александра Амбарова при получении ими 18 млн рублей. Это был так называемый «откат» за то, что бы ОАО «Оборонсервис» согласилось продать четыре здания в Самаре без всяких торгов за 147 млн рублей, хотя рыночная стоимость недвижимости превышала 200 млн рублей.

В рамках уголовного дела была допрошена бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Однако, в сентябре уголовное преследование Сметановой неожиданно было прекращено.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время