Posted 8 ноября 2012,, 12:50

Published 8 ноября 2012,, 12:50

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Эксперт: Воробьеву будет очень непросто избраться губернатором Подмосковья

8 ноября 2012, 12:50

МОСКВА, 8 ноября. Назначение исполнять обязанности губернатора Московской области – большой подарок для Андрея Воробьева, но этот подарок обещает ему и столь же больше трудности на предстоящих губернаторских выборах. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» независимый политолог Дмитрий Орешкин.

По оценке политолога, новое назначение для Воробьева – «непропорционально большая откупная за уход из руководства партии и фракции «Единая Россия». Орешкин напомнил, что экс-спикер Государственной Думы Борис Грызлов «ушел из нее фактически в никуда», теперь же «партийный чиновник» Воробьев получает в подчинение столь важный регион, как Подмосковье.

Однако, как отметил эксперт, новому и.о. губернатора еще предстоит бороться за свою кандидатуру на выборах полноценного губернатора, которые назначены Центризбиркомом на сентябрь будущего года. «Но он плохо избираем! – подчеркнул Орешкин. – Шойгу был спасатель и герой, а Воробьев – чиновник партии, известной как ПЖИВ. Так что он "подскакивает" на порядок, но избраться будет очень трудно».

Назначение Воробьева, по мысли Дмитрия Орешкина, выглядело бы совсем загадочно, если не знать, что Андрей Воробьев – сын Юрия Воробьева, ныне вице-спикера Совета Федерации, который был одним из основателей Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям и много лет состоял в заместителях у Сергея Шойгу. Таким образом, просматривается некая преемственность курса: на Подмосковье назначается не чужой для Шойгу человек. Но это не снимает трудностей для избрания Воробьева губернатором. «Московская область будет злиться на единороссов», - считает политолог.

Напомним, президент России Владимир Путин в четверг назначил исполняющим обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, занимающего пост руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Необходимость кадровых перестановок вызвана тем, что Сергей Шойгу оставляет губернаторский пост ради должности министра обороны РФ, на которую он назначен вместо уволенного Анатолия Сердюкова.